Лесом занято 76% территории Осинского района, поэтому базовая отрасль промышленности – лесная. Лес преимущественно хвойный, знаменитая мачтовая сосна – богатство Осинского района.

Новости, статьи

Осень - 2009. В ООО «Русь» в последние октябрьские дни ситуация сложилась очень напряжённая

Сергей Ермаков

Сергей Ермаков

В ООО «Русь» в последние октябрьские дни ситуация сложилась очень напряжённая: ответственный момент в нескольких сельскохозяйственных кампаниях, в том числе в животноводстве, хотя здесь больших потрясений при переводе скота на зимний стойловый период не происходит.

 

- Уже три года, как мы практикуем круглогодичное стойловое содержание мо­лочного стада, - говорит генеральный директор предпри­ятия Сергей Ермаков. - Хотя летний пастбищный период используем тоже по максиму­му. Но сейчас уже оконча­тельно перевели МТФ на зим­нее содержание. Это всё-таки сказывается: отгружаем на переработку ежесуточно около 2,5 тонн молока, что намного меньше летнего по­казателя. Но тут объективно сказывается и технология содержания и воспроизвод­ства стада. Надо сказать, что с приходом осени резко со­кратились и объёмы молока, сдаваемого населением. Но все это обычные процессы. Животноводческие помеще­ния к зиме подготовлены. Правда, мы отказались от ис­пользования для содержания животных двух арочных во­ловен, поскольку там не за­вершены были работы по теплообеспечению. Сейчас, в момент кризиса, их завер­шить нереально. Но примене­ние временно им найдено - здесь хранится техника.

Обеспечены животные на зиму кормами: в расчёте на условную голову заготовлено по 23 центнера кормовых еди­ниц. И кормозаготовительная кампания ещё не закончи­лась: сейчас прессуются в рулоны последние участки сеяных однолетних трав, а также солома. То есть запас кормов будет надёжный.

Стадо по производству молока сохраняем в прежней численности; нынче приобре­ли в Белореченске ещё 43 племенные тёлки.

К сказанному гендиректо­ром надо добавить, что в животноводстве хозяйства своя служба по племенной работе, ветеринарная служба, есть мастера по уходу за молод­няком. Так что зима особо не пугает. Другое дело- незавер­шённая уборка зерновых. Дело осложняется ещё тем, что своих комбайнёров в хо­зяйстве практически не оста­лось: кто «в лесу», кто - в фермерах. В основном по найму работают механизато­ры из Осы. На кормозаготов­ках - другое дело: тут были заняты всё местные, привле­кался со стороны только автотранспорт. А на зерновом поле сложилось вот так.

- Остаётся убирать ещё 320 гектаров зерновых из 1256 гектаров всего посева и 310 гектаров рапса из 800, - говорит Сергей Ермаков (на 22 октября - прим. автора). На обмолоте работает пять комбайнов. Работа сейчас ведётся ночью, когда земля и убираемая масса подмора­живаются. Вчера, например, начали убирать в 2 часа ночи. То же самое и с рапсом. Надо сказать, что нынешняя осень для работы с ним очень труд­ная: кроме проблемы с уборкой, надо ещё сохранить и просушить семена. На пере­работку принимаются они с влажностью 9 процентов, а у нас этот показатель - 16-17 процентов. Используем само­дельные сушилки: трубы с горячим воздухом, наполь­ные сушилки активного вен­тилирования. Скупили все сетки от стеклопакетов в Осе и даже в Бохане - ячея у них мелкая, как раз для рапса. Но всё равно сушка семян его подвигается медленно - они очень мелкие, толстый слой не продувается и не просу­шивается, сушим малыми партиями. Уборкой рапса за­нят наш комбайнёр Николай Шипков на «Нью Холанде»; на его счету (вместе с зерно­выми) уже около 1600 тонн намолота.

Питание на уборке обес­печиваем постоянно, если так сложилась обстановка, что работа идёт в ночь, кормим и в 12 ночи. Днём комбайнёров увозим, к ночи собираем. В общем, уборка трудная, и прогноз погоды не очень об­надёживает. Но работа продолжается.

 

Владимир Сметанин

Газета Знамя Труда № 43
30 октября 2009 года