Лесом занято 76% территории Осинского района, поэтому базовая отрасль промышленности – лесная. Лес преимущественно хвойный, знаменитая мачтовая сосна – богатство Осинского района.

Новости, статьи

Большая семья Абжибаровых

Старожилов становится всё меньше, старшее поколение уходит от нас, оставляя о себе добрую память.

Мы хотим рассказать о нашей семье Абжибаровых из села Русские Янгуты.

Глава семейства Галим Ажеевич – крестьянин-бедняк женился на девушке из Казани Каримовой Ане, в 20-х годах с трудом добравшихся до Сибири. Многих потеряли по дороге от холода, голода и тифа, но отважная наша бабушка смогла ещё уберечь и привезти сестрёнку, которой наш дед дал свою фамилию… Поэтому мы в детстве считали её маминой сестрой. Годы были суровые: коллективизация, сельскохозяйственные заготовки, непомерные налоги…

Всех деток, родившихся в этой семье, было 12, но выжили шестеро, и все стали хорошими людьми. Бабушка всю жизнь растила, нянчила детей, внуков, успевала на колхозных полях вручную жать, косить, молотить, стряпала хлеб для колхоза, обвязывала всех. И по дому работы хватало – держали скот и много птицы. Галим Ажеевич бригадирил, был скотником, будучи на пенсии работал сторожем. Сейчас вспоминаем с огромной теплотой их доброту и заботу. Благодаря общению с ними старшие внуки знают татарский язык. На каникулы нас собиралось до 15 человек в маленьком домике, и всем хватало места. Мы представляли полный интернационал…

Старшая дочь – Александра Галимовна, после окончания Боханского педучилища в 1942 году была призвана в армию, но в Чите девчат-педагогов вернули домой. Её педагогический стаж учителя начальных классов более 44 лет. Благодарные ученики и родители с теплотой вспоминают её трудолюбие и самоотдачу, участие в общественной жизни, художественной самодеятельности, умение играть на гитаре, балалайке. А в летние отпуска она успевала на сенокосы и прополки в колхозе.

С 1968 года «Отличник народного просвещения РСФСР», в 1973 г. присвоено звание «Ударник коммунистического труда», в 1975 г. получила медали «30 лет Победы в Великой Отечественной войне» и  «За доблестный труд в Великой Отечественной войне в 1941-1945 г.г.». Медаль «Ветеран труда» получила в 1978 г.

Третья дочь -  Зайнаб Галимовна – проработала в Иркутском индустриальном техникуме заместителем директора до выхода на пенсию, имеет медаль «Ветеран труда» и множество почётных грамот, с мужем вырастили двух сыновей, живёт в г. Иркутске.

Четвертая дочь – Надежда Галимовна – после окончания техникума советской торговли проработала более 40 лет в торговле г. Ангарска, вырастила троих детей.

Сыновья: Михаил – 1938 г.р. – работал водителем прославленной в советское время Иркутской автобазы № 1258, трагически погиб в 1972 г., управляя большегрузной машиной «Колхида».

Артур – 1941 г.р. – после окончания геологического факультета Иркутского госуниверситета работал по специальности  на севере Иркутской области, в г. Ленске Якутской АССР, работал в США, Саудовской Аравии, Арабских Эмиратах, «Заслуженный геолог России».

… Смерть старшего сына подорвала слабое здоровье родителей и они рано ушли из жизни в 1973 г. друг за другом…Внуки и правнуки Абжибаровых сейчас проживают в Москве и во Франции, на Украине и Якутии, в Воронеже и, конечно, в Иркутской области.

Гильбика Галимовна была второй дочерью Абжибаровых,  ей не пришлось окончить семилетку, так как старшая сестра училась в педучилище, началась война, надо было помогать родителям ставить на ноги младших. С 13 лет она работала в колхозе им. Ворошилова на лесозаготовках с такими же девочками-подростками на лошади, ручной пилой готовили берёзовые дрова-чурочки для трактора, сушили их круглосуточно, чтобы обеспечить работу техники

С 16 лет – доярка колхоза им. Жданова (затем укрупнённый колхоз «Сибирь», разукрупнённый – «60 лет Октября». В её трудовой книжке только поощрения и благодарности, а почётными грамотами, вымпелами можно обклеить квартиру… Была заведующей фермой, зерноскладом, строительным складом, фуражом. «Ударник коммунистического труда», награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне в 1941-1945 г.г.», «Ветеран труда».

Так сложилась её нелёгкая женская судьба: родила и одна вырастила двух сыновей, трагически рано ушедших из жизни… Сейчас живёт с одним из 4-х внуков. Растут 4 правнука – продолжатели рода Абжибаровых.

В эти первые дни октября ей исполняется 83 года. Мы, все родные, от всего сердца поздравляем нашу любимую Гильбику Галимовну с днём рождения и желаем только добра и здоровья!

 

С уважением,
племянницы Елена и Любовь Баклановы,
Людмила Шульгина,
Русские Янгуты-Иркутск-Ангарск  

Газета Знамя Труда № 41
16 октября 2009 года