Лесом занято 76% территории Осинского района, поэтому базовая отрасль промышленности – лесная. Лес преимущественно хвойный, знаменитая мачтовая сосна – богатство Осинского района.

Новости, статьи

ООО «Сибагро» установило абсолютный рекорд Осинского района по посевным площадям зерновых

Хлеборобы «Сибагро»

Хлеборобы «Сибагро»

Хлеб «Сибагро»

ООО «Сибагро» нынче установило абсолютный рекорд района по посевным площадям зерновых. По уточненным данным, общая площадь посевов зерновых культур в «Сибагро» составила 1750 гектаров – выдающаяся  для текущего года. Другое дело, что подвела наша абсолютно непредсказуемая погода.

На 13 октября, когда наша корреспондентская группа побывала на полях «Сибагро», в  хозяйстве была убрана большая часть нивы – оставалось обмолотить 500 гектаров. Вопрос лишь 2-3 дней, при благоприятной  погоде. Когда  бригада районной газеты прибыла на фронт действий, комбайны стояли.  Время  подходило к полудню, но никто не трогался с места: сыро. 

В любом случае ООО «Сибагро» дает пример развитию зернового хозяйства.

Нынче на хлебной ниве «Сибагро» работают шесть комбайнов. Из них два – нынешнего года приобретения, два – прошлого, но есть  и заслуженные ветераны – два комбайна «рождения» конца 80-х годов  прошлого столетия.

В день, когда мы побывали  на полях хозяйства, погода была замечательной, и тем не менее, комбайны и весь народ простаивал: сыро… Октябрь – это не то, что июль: ложка воды - ведро грязи. Не разбежишься. Хотя комбайнеры - профессионалы своего дела. Это мастера полеводства Александр Ногин, Андрей Савельев, Валерий  Тюрнев, Александр Тюрнев, Олег Тюрнев, Андрей Нечесов  и Андрей Хороших.

На отвозке зерна на мощных вместительных КамАЗах задействованы Олег Крюков и управляющий Валерий  Тюрнев. Техобслуживание – на плечах Геннадия Купрякова.

Зерно идет влажное, на этот случай предусмотрено его  вентилирование – активное, но без подогрева. Просушенное зерно поступает на склад.

Как сказал  управляющий  производством Юрий Тюрнев,  первоклассное, сухое зерно предприятие отдает рабочим. А то, что похуже – на дальнейшую подработку.

 

Владимир Сметанин

Газета Знамя Труда № 41
16 октября 2009 года