Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутский колледж экономики и туризма

Иркутский колледж экономики и туризма

Иркутский колледж экономики и туризма

Студенты Иркутского колледжа экономики и туризма

Студенты Иркутского колледжа экономики и туризма

Вручение дипломов. Иркутский колледж экономики и туризма

Вручение дипломов. Иркутский колледж экономики и туризма

Иркутский колледж экономики и туризма является единственным в своем роде средним профессиональным учебным заведением в Восточной Сибири по подготовке специалистов сфер делового и спортивного туризма.

 

Колледж готовит специалистов - менеджеров для ресторанного и гостиничного бизнеса; специалистов - юристов для таможенных органов.  Интеграция с Иркутским институтом международного  туризма позволяет, во-первых, создать преемственность колледж-ВУЗ, а во-вторых, обеспечить образовательный процесс в колледже высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом (профессора, кандидаты наук, мастер спорта по туризму, заслуженный путешественник России).

Специалисты колледжа активно изучают и внедряют в организации менеджмент качества в соответствии с Европейскими стандартами «ISO 9001». Качество образования – это приоритетное направление, первостепенная задача всего коллектива. В своей работе мы ориентируемся на главного потребителя образовательных услуг – студента. Систематический мониторинг степени удовлетворенности качеством учебного процесса, позволяет контролировать и координировать систему преподавания в колледже.

Колледж активно расширяет материально-техническую базу. Это важно для информатизации образовательного процесса и организации управления. Для полноценной реализации образовательных программ, качественной подготовки будущих специалистов колледж организует зарубежные практики и стажировки. Созданы учебные гостиница и турфирма, скалодром, летний экологический лагерь на берегу озера Байкал, заключены договоры с лучшими отелями и ресторанами города Иркутска.

При колледже работает методическая служба по организации и развитию научной и  инновационной деятельности по всем направлениям структуры колледжа. Выпускается периодический сборник научных статей «Педагогический вестник», где отражаются научно-исследовательские и опытно-экспериментальные труды преподавателей и сотрудников колледжа. Ежегодно в колледже проходят научно-педагогические и научно-студенческие конференции.

Для повышения конкурентоспособности выпускников при колледже создана школа высшего мастерства «Elite Staff», которая позволяет параллельно основному процессу обучения организовать дополнительное образование по направлениям: метрдотель, администратор гостиницы, официант и др. Организованы языковые курсы, которые сопровождаются зарубежными стажировками.

Ни одно событие, ни один праздник городского или федерального уровня не остается без внимания студентов и педагогов колледжа. Студенческое самоуправление – одно из самых важных направлений воспитательной работы. Участие в нем позволяет будущим менеджерам непосредственно постигать азы управленческой  деятельности. Совет студентов колледжа – это официальный подструктурный орган колледжа, который координирует, управляет студенческим коллективом, защищает его интересы, носит совещательный характер в Совете руководства колледжа. Свои стихи, информационные, познавательные и развлекательные статьи студенты публикуют в ежемесячной колледжской газете «College New», которая активно привлекает студенческую аудиторию, стремящуюся к самовыражению.

В атмосфере уюта, доброжелательности, комфортного психологического климата учебно-воспитательный процесс носит наиболее результативный характер. Каждый студент  находится под постоянной опекой своих педагогов-кураторов. Школа кураторов при колледже развита на достаточно серьезном уровне, постоянно проходят тематические педагогические советы, заседания методического совета, педагогические чтения, работают проблемные группы по вопросам воспитания современной молодежи.

Девизом работы каждого педагога колледжа может стать «Сердце отдаю студентам!».

При колледже работает Центр профориентации и содействия трудоустройству выпускников. Колледж весьма заинтересован  в успешности будущего своих выпускников. Мы отслеживаем уровень удовлетворенности работодателей в качестве подготовки специалистов и помогаем строить модель выпускника, согласно запрашиваемым компетенциям.

 

Репутация и доброе имя колледжа поддерживается за счет многих слагаемых успешной  и плодотворной деятельности его руководства и коллектива.

 

Евгений Модонов
Журнал "Академия туризма" №2, май 2008 года