Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Престиж-тур «Иркут - Тунка - Байкал». Новый турпродукт от "Спутник-Байкал"

Формат маршрута определен как «престиж-тур», т.к. востребован, в первую очередь, теми юридическими лицами, которые хотят показать все самое лучшее в нашем регионе (при этом в достаточно сжатые сроки) своим партнерам по бизнесу, по переговорам, прибывающим в Иркутск из других регионов страны, из-за рубежа. Опуская хорошо известные детали той части маршрута, которая относится к посещению Тункинской долины и Кругобайкальской железной дороги, мы более подробно расскажем о наиболее эффектной составляющей тура – поездке на «Хивусе» по Иркуту.

Судно на воздушной подушке "Хивус"

Судно на воздушной подушке "Хивус"

Хивус на реке Иркут

Хивус на реке Иркут

Престиж-тур «Иркут - Тунка - Байкал»  

 

Первый день:

9-00.  Посадка в катер (СВП «Хивус-10»)  и  отправление в поездку  от памятника Александру III на бульваре Гагарина. (По Ангаре  двигаемся до  устья Иркута  На этом промежутке  пути есть возможность увидеть с воды железнодорожный вокзал,  мост через Ангару , Знаменский монастырь,  церкви, расположенные вдоль берега Ангары. Затем идем по р. Иркут, проходим деревни Смоленщина, Максимовщина, Баклаши, Введенщина.

Через час после начала путешествия сразу за деревней Введенщина  появляются живописные скалы с небольшими пещерами и  красивые песчаные отмели.

Еще через полчаса становится виден знаменитый  Шаманский утес красноватого цвета , он резко обрывается в воду . Иркут  перед утесом  течет спокойно и утес четко  отражается в воде.

В деревне Шаманка работает паром через реку, есть пешеходный  навесной мост очень высоко висящий и довольно красивый.

11-00. Первая остановка. К этому времени доходим  до места впадения  маленькой речки Куйтун.  Местные рыбаки часто выходят сюда на рыбалку.

Здесь река делает резкий поворот, в воде лежат большие  валуны.   Поляна на берегу  покрыта невысокой травой , по ней можно с удовольствием прогуляться.

11-15. Посадка в катер, продолжение поездки.

Минут через 20 пути начинаются первые пороги.  Первый порог на нашем пути – Муромский, он самый маленький и особого впечатления не производит.   Следующий порог Мотский, сразу после него небольшой остров, на котором также можно сделать небольшую остановку.

 Далее на нашем пути   порог Бык, он находится на длинном крутом повороте, на левом берегу красивая отвесная скала,  много валунов в русле.

Затем   проходим  самый длинный порог (1 километр)  – Косая Шивера. Порог состоит из семи перекатов, валы воды достигают 80 сантиметров.  Берега  в этом месте  представляют собой высокие  скалы.

До конечной точки путешествия от Косой Шиверы  остается 7 километров.

На Большом Пороге  становится  особенно заметен уклон русла, шум бурлящей воды слышен при приближении к нему. Ревущая вода прорывается между  большими глыбами, поднимая волны.  Сразу после порога есть песчаная отмель на которой можно остановиться  для обеда.

Прибытие на Большой порог в 13-00.

Остановка, приготовление обеда,  обед, прогулки по берегу.

15-00. Отправление по маршруту, прибытие в Анчук (устье реки Быстрой) в 16-00.

16-30. Посадка в микроавтобус, переезд в Аршан.

18-00. Прибытие в Аршан, размещение, ужин, свободное время.

Далее программа базовая, могут быть, по заказу клиентов, вариации.

2 день.

Завтрак, прогулка на водопады, обед, отъезд в Култук. Пересадка на катер, отправление вдоль КБЖД. Выходы на берег по желанию клиентов. Ночлег в заливе Половинный (разъезд 110-й км) на катере. По желанию – рыбалка.

3 день.

Завтрак, продолжение маршрута до порта Байкал. Посещение музея КБЖД, отплытие в Листвянку. Обед, пересадка в микроавтобус, прогулка на смотровую площадку «Пик Черского». Отъезд в музей сибирской архитектуры «Тальцы», возвращение в Иркутск.

 

Выводы: вышеописанный тур предоставляет возможность «погружения» в сибирскую природу (при этом без особых физических нагрузок), позволяя побывать в тех местах, куда другими (кроме «Хивуса») видами транспорта добраться невозможно, поэтому, из-за отсутствия на маршруте по Иркуту отдыхающих, создает полное впечатление того, что туристы действительно попали в таежную глушь. Легкая доза адреналина (при прохождении Большого порога) добавит туру остроты.

Цена тура достаточно высока (каждый заказ просчитывается отдельно), но в перерасчете на одного туриста стоимость получается вполне удовлетворительной. Оплата, как правило, производится безналичным путем. Тур хорош как летом, так и осенью (в конце сезона самые краски для фотосъемки), от погоды туристы практически не зависят.

 

Тур проводится с 25 мая по 15 октября.
Необходимы профилактические меры от укуса клеща.

 

"Туризм и отдых в Байкало-Монгольской Азии", 2008 год