Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Юрты в туризме

Юрта — широко распространенное в Азии жилище кочевника, в котором он находит защиту от летнего зноя, дождя, от зимних морозов и пыльных бурь. В процессе многовековой эволюции кочевой юрты выработались ее оптимальная структура и пропорции, порядок сборки, и разборки, формы и способы украшения и меблировки. Размеры юрты ориентированы на рост человека, организация интерьера учитывает интересы и вкусы ее обитателей, обеспечивая эффективную хозяйственно-бытовую деятельность. Кочевая юрта представляет собой легкую каркасную постройку, которая без труда собирается и разбирается. В плане юрта представляет собой круг, диаметр которого колеблется от 4,5 до 8 м. Высота юрты в центре достигает 4—5 м.

Юрта

Каркас Юрты

Юрты на Байкале

Юрты на Байкале

Турбаза «Тойлогт» на Хубсугуле (Монголия)

Турбаза «Тойлогт» на Хубсугуле (Монголия)

Юрта - это экзотика!

Юрта - это экзотика!

Одним из эффективных инструментов освоения туристского пространства Байкало-Монгольской Азии стали юрты. Экологичность, экзотичность, экономичность - вот основные характеристики юрты как средства размещения туристов. К этому необходимо добавить еще и мобильность.

Войлочная экзотика

Наш турбизнес еще только начинает использовать юрты как средство размещения. С учетом того, что юрта легко перевозится и быстро ставится, ее можно использовать практически везде. Неудивительно, что ее повсеместно используют для приема туристов в Монголии. Там войлочная юрта позволяет туристам, проживая в тех же самых условиях, что и местные жители, «погрузиться» в быт кочевников, попытаться их понять,  попробовать на вкус той самой экзотики. В этой стране юрта не только является самым экономичным видом жилья, но и уже достаточно долгое время является материальной основой экологического туризма. Опыт монгольской индустрии туризма используют теперь и на Байкале, тем более, что круглая войлочная юрта в прошлом имела широкое распространение у бурят. Некоторые туристические базы привезли на Байкал и установили настоящие монгольские юрты. Другие предприниматели сферы туризма просто использовали конструкцию, в итоге получалось довольно забавно, но не технологично, а туристов эта имитация раздражала. Использование юрт в байкальском регионе открывает новые возможности для развития туризма и, что немаловажно, позволяет сохранить природу и экологическое пространство озера.

Сегодня негативное антропогенное воздействие уменьшает привлекательность пейзажа на Байкале. Это происходит от незапланированного и неконтролируемого туризма и отдыха. Частичное восстановление природы и берегов Байкала возможно, если вместо капитального строительства туристических баз и кемпингов использовать юрты, которые несут окружающей среде гораздо меньший урон. Юрту можно легко собрать и разобрать, перенести на другое место. Кроме того, прочный и теплый войлок позволяет использовать юрту для размещения туристов даже в конце сезона, когда температура воздуха уже достаточно низкая. Но и на холода есть управа - в юрте установлены печи, а аккуратные поленницы возле юрт обновляются каждый вечер, и на этом тоже может зарабатывать местное население.

Одним словом, проживание в юртах достаточно комфортное. Отдыхающим особо нравятся вид Байкала в проеме низкой двери и небо в отверстии купола. Прекрасным дополнением к отдыху является национальная бурятская кухня, исполнение народных песен и танцев. Часто для этого в кемпингах специально устанавливают юрту-ресторан. Она обычно наряднее и больше по размеру. Вслед за иностранными наши туристы тоже оценили юрту как отличный вариант проживания на Байкале. Так, на льду Чивыркуйского залива в этом году ставили юрты для рыбаков. Правда, оставляли желать лучшего чистота и порядок вокруг этого лагеря, но это уже зависит от конкретных хозяев... 

Но не без проблем

Использование юрт в туристической деятельности может быть связано с рядом проблем. Содержать настоящие войлочные юрты не так просто – достаточно влажный байкальский климат вреден для войлока. Его нужно постоянно сушить и проветривать. Если персонал туристической базы не сделает этого вовремя, то сырой войлок даст неприятный запах и тогда о хорошем отдыхе можно будет забыть. Также проблемой может стать слишком близкое расположение юрт друг к другу. Голоса из соседнего круглого домика могут мешать наслаждаться отдыхом. Это необходимо учитывать и размещать юрты на достаточном расстоянии. Проблемы могут возникнуть и в процессе установки жилья. Некоторые фирмы даже специально приглашают монгольских специалистов помочь им сделать все правильно, получают у них консультации по уходу за юртой, правилам убранства и так далее.

 

Нет смысла утверждать, что проживание в юртах – идеальный вариант отдыха. Как говорится, кому, что по душе... Но то, что юрт на Байкале появляется все больше, это уже факт.

 

"Туризм и отдых в Байкало-Монгольской Азии", 2008 год