Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Модные истории. От ампира (1800-е) до модерна (1900-е)»

12 декабря 2018 года в рамках проведения традиционного, XXXIV областного фестиваля «Декабристские вечера», в Доме С.Г. Волконского (пер. Волконского, 10) открывается масштабный выставочный проект «Модные истории. От ампира (1800-е) до модерна (1900-е)».

В экспозиции можно будет увидеть более 300 предметов из новой коллекции Музея декабристов, среди которых мужские, женские, детские костюмы, игрушки, аксессуары, фарфор, текстиль, графика и многое другое. В экспозиции представлено несколько завершенных комплексов, иллюстрирующих картины дворянского быта XIX века, позволяющих еще более глубоко окунуться в повседневный мир прошедшей эпохи: это игровая детская комната, чаепитие, светский салон, прогулка. При этом, не нарушается существующая экспозиция «Декабристы в сибирской ссылке», а лишь дополняется, насыщаясь новыми красками. Выставка «Модные истории» фокусирует внимание на трансформации костюма на протяжении всего XIX века, от ампира, до модерна, представляя костюмы не только как исторические артефакты, но и как жизненно важные элементы моды. Выставка призвана передать изысканность и очарование, которыми отличалась одежда в определенную эпоху. В стенах дома XIX столетия, мы пытаемся «пробудить» предметы после долгого и глубокого «сна» и предложить гостям музея испытать то наслаждение, которое дарит мода во все времена.

Выставка открывается 12 декабря в 16.00. Вход на открытие выставки по пригласительным билетам (для представителей СМИ – вход свободный). Все желающие смогут увидеть выставку с 13 декабря.

Справки по тел. 20-57-73, 20-75-32, 20-88-18