Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутская область - Усть-Ордынский автономный округ : Хроника объединения

Давно ли тема объединения Иркутской области и УОБАО заполняла все местное информационное пространство? А сегодня уже не сразу вспомнишь – а когда же это было? Как, с чего возникла эта задача (ради которой власть основательно поднапрягла население…) – вернуть автономный округ в состав Иркутской области? Подзабылись и основные персоналии этой эпопеи – подготовки к референдуму, тем более что некоторые из них уже поменяли и место работы, и политические ориентиры. Нам показалось интересным вспомнить, как все происходило, как «работала» власть с народом, чтобы решить поставленную перед ней задачу. Итак…

Усть-Ордынский округ - Иркутская область

Усть-Ордынский округ - Иркутская область

 

2002-ой год

 

17.09.2002
- Процесс объединения Иркутской области и Усть-Ордынского автономного округа в ближайшее время должен активизироваться. Нужно начинать работать над созданием устава нового субъекта федерации
Леонид Драчевский Полномочный представитель президента России в СФО

Проект Устава должен быть готов к референдуму. Жители региона должны сами определить, хотят ли они слияния Иркутской области и Усть-Ордынской автономии.

05.12.2002
Губернатор Иркутской области считает, что все вопросы объединения Иркутcкой области и Усть-Ордынского автономного округа должна решать единая комиссия. Возглавить новую структуру, по мнению губернатора, должен заместитель полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Валерий Халанов. Борис Говорин намерен посетить Усть-Ордынский округ и обсудить свои предложения с главой округа Валерием Малеевым и местной думой.

20.02.2003
В Усть-Орде состоялось первое совместное заседание рабочих групп по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского автономного округа. Координирует переговоры заместитель полпреда в Сибирском федеральном округе Валерий Халанов. Среди участников зам.главы администрации области Сергей Босхолов, депутаты Законодательного собрания Геннадий Истомин, Антон Романов, Михаил Матханов, федеральный инспектор по Иркутской области Валерий Рябов. 

 

2003-ий год 

 

02.07.2003
- Главным на пути объединения и дальнейшего экономического в округе, как аграрном регионе, где доля сельхозпроизводства - 80%, это земельный вопрос, о котором пока все молчат. Сегодня нет однозначного заявления, что население округа проголосует «за». Если завтра будет референдум или в декабре, результат этого референдума непредсказуем. Потому что ничего реального для создания нового субъекта РФ не сделано
Валерий Малеев, глава УОБАО 

26.09.2003
Озвучено рабочее название будущего субъекта Федерации - "Прибайкальский край" 

Регион с таким названием может появиться в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского округа. Главная задача при объединении - предоставить округу максимальную автономию. Пока однозначного ответа как это сделать нет. Старшее поколение округа опасается, что при объединении могут быть утрачены национальные особенности жизни бурят. 

 

2004-ый год 

 

08.04.2004
Собрана инициативная группа по объединению области и УОБАО. Ее за два дня создал депутат Законодательного собрания области Михаил Матханов. Среди участников –  представители всех шести районов Усть-Ордынского округа. Обсуждалось, в том числе, название будущего субъекта федерации. Будет это Иркутский или Прибайкальский край, пока неизвестно. Выборы главы нового региона могут состояться примерно через год после референдума. 

- Мы рассмотрели дату, когда мы будем выходить в администрацию президента с Просьбой, когда нужно будет образовывать субъект Федерации, проводить выборы в органы власти. Такую дату мы наметили ориентировочно на 1 декабря 2005 года
Геннадий Истомин, председатель Законодательного собрания Иркутской области. 

Решено, что на референдуме должен обсуждаться только один вопрос - "Согласны ли вы на образование в составе Российской Федерации нового субъекта - Иркутский край - в результате объединения?". 

 

2005-ый год 

 

11.10.2005
Депутаты Думы УОБАО рассмотрели обращение к президенту, жителям округа и области с просьбой поддержать о создании нового субъекта федерации. В работе окружной Думы участвовал губернатор Иркутской области Александр Тишанин, председатель Заксобрания области Виктор Круглов, его заместители, руководители комитетов. 

Во время заседания обсуждался бюджетные отношения в будущем субъекте

Бюджетная обеспеченность округа в 2005 году - четыре миллиарда рублей. После объединения она существенно снизится и составит чуть больше миллиарда рублей:

- Чтобы этого избежать в договоре сказано, чтобы власти области и округа работали для привлечения дополнительных средств из федерального бюджета, потому что за счет собственных доходов области и округа мы не сможем обеспечить тот уровень бюджетной бюджетной обеспеченности, который был даже в этом году
Ирина Морохоева, глава Думы УОБАО

На время действия договора все финансовые полномочия переходят в ведение округа. Трансферты из федерального бюджета рассчитываются для области и округа раздельно. Определены сроки переходного периода - 2006-2008 годы. В этот период округ планирует достроить социально значимые объекты: школы, больницы, спорткомплексы. В течение 2008 года станут формироваться органы государственной власти нового региона. Руководители автономии предлагают назвать его Иркутской областью, а Усть-Ордынский округ должен иметь особый статус. Исполнительная власть будет представлена заместителем губернатора Иркутской области по Усть-Ордынскому округу.

- Отдельная административно-территориальная единица с особым статусом даст дополнительные возможности и права по сохранению национальных традиций и этноса титульного бурятского народа. Предстоит большая работа. Нужно убедить население прийти на референдум в апреле 2006 года. Ведь от мнения народа будет зависеть, объединятся ли Иркутская область и Усть-Ордынский бурятский автономный округ
Валерий Малеев, глава УОБАО

24.11.2005
В Иркутск с рабочим визитом прибыл полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Одновременно в администрацию Прибайкалья пришло письмо от Владимира Путина. Глава государства поддержал инициативу властей Иркутской области и Усть-Ордынского округа о создании нового субъекта. 

-Инициатива, безусловно, поддержана Президентом, потому что субъекты федерации должны быть самодостаточными, и это самое главное
Александр Тишанин, губернатор Иркутской области 

 

2006-ой год

 

30.01.2006
В Саянске собрались мэры и депутаты пяти территорий. Администрация этого города уже налаживает связи с соседями - Нукутским районом Усть-Ордынского округа. Мэры собираются подписать соглашение о сотрудничестве.

- Я думаю, что такое соглашение будет подписано, мы уже об этом договорились, встречаемся активами двумя. В том числе здесь будет присутствовать и бизнес наш, который тоже поищет пути взаимодействия, выгодные обеим территориям
Анатолий Трухин, мэр Саянска 

Поселковые власти на своем уровне тоже уже практически готовы к объединительному референдуму.

08.02.2006
В Иркутске идет работа дискуссионного клуба общественного центра референдума.  

- От российских властей требуется не только приостановить отток населения, который сегодня приобрел угрожающие масштабы, но и повернуть сюда из европейской части поток нового населения, которое должны создать новые опорные точки для того чтобы изменить дисбаланс, который существует в России в плане людских ресурсов
Андраник Мигранян, председатель научного совета Института стран СНГ, член Общественной палаты России.

По мнению ученого, в отношении Сибири и Дальнего Востока сейчас идет экспансия со стороны соседних государств. И если не принять экстренные меры, то Россия может их потерять. Поэтому объединение регионов необходимо. Оно создаст сильные субъекты федерации - с хорошей инфраструктурой, крупными промышленными и научными центрами. Это долгосрочные проекты государства, и при их осуществлении население будет только в выигрыше.

21.03.2006
В Приангарье проходит фестиваль "Байкальский экспресс".  Его цель познакомить жителей Приангарья с обычаями и традициями русского и бурятского народов.

05.04.2006
Администрация Иркутской области  совместно с Институтом региональной политики подготовила стратегию развития объединенного Прибайкалья . В документе обозначены перспективы в экономике и социальной сфере субъекта федерации до две тысячи двадцатого года.

- Цель и главная задача остается одна и та же - повышение благосостояния населения, проживающего на территории Иркутской области. Как бы мы с вами ни говорили о развитии экономики, как бы мы с вами ни говорили о повышении доходной части бюджета, все равно цель остается та же самая
Юрий Параничев,  первый заместитель Главы администрации Иркутской области.

12.04.2006
В Иркутск прибыл председатель Центральной избирательной комиссии России Александр Вешняков. Он заявил, что процессу объединения Иркутской области и Усть-Ордынского округа федеральный центр уделяет особое внимание. Глава ЦИК отметил, что имеет представление о ходе подготовки к голосованию.

- Раз взялись за объединение, то это надо делать в рамках конституции России. Я надеюсь, что здесь люди, которые все организуют не только ответственно подходят, но и с долей инициативы и понимания значимости этого вопроса
Александр Вешняков,  председатель ЦИК России.

13.04.2006
- Мы все граждане одной страны. У нас должно быть все гармонично. Вот как у человека. Если к большому туловищу приделать маленькие ножки, то он упадет, или если маленькому человеку большую голову, то тоже не устоит. Страна должна быть гармоничной с 50-60 равнозначных регионов
Владимир Жириновский, Заместитель председателя Государственной Думы России, лидер ЛДПР

Политик заявил, что укрупнение регионов на пользу России как в геополитическом, так и в экономическом плане:

16.04.2006
В Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе проходит референдум. В области зафиксирована самая большая явка за последние годы, но по активности населения она уступила округу. Более 99% жителей УОБАО пришли на референдум.

В Усть-Ордынском округе избирательные участки работали с восьми до двадцати часов. Но этого времени оказалось достаточно, чтобы явка избирателей составила более 99 процентов. Самый высокий результат в Боханском районе - 99,83 процента. Остальные территории автономии отстали лишь на сотые доли процентов.

17.04.2006
Референдум по объединению состоялся. В Иркутской области явка составила 68,61%, в Усть-Ордынском округе 99,7%. 

- Безусловно, это событие повлияет не только на нынешних жителей двух субъектов, но и на наших потомков, детей, внуков; повлияет так, как мы хотим, - а мы хотим жить лучше, чем живем сегодня.
Валерий Малеев, Глава УОБАО

Во время предвыборной кампании чиновники много говорили о том, что нужно будет сделать после референдума. Основные задачи - строительство Восточно-Сибирского онкологического центра, реконструкция областной больницы. Кроме того, в ближайших планах возведение объездной трассы вокруг Иркутска и Тайшетского обхода, завершение строительства нового моста через Ангару.

Успех референдума, утверждают эксперты, зависел от двух факторов: выверенная работа по разъяснению целей объединения, а также однозначная поддержка их политиками и бизнесменами региона.


По материалам информационного агентства «Вести Иркутск».

Журнал "Прибайкалье" №1, 2007 год