Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В первый раз — в первый класс. А потом в музей! 1 сентября в Иркутском художественном музее

Иркутский художественный музей приготовил подарок для всех первоклассников в честь Дня знаний. 1 сентября вход во все отделы для первоклашек — бесплатный. Кроме того, сотрудники музея приготовили увлекательные игры, интерактивные программы, мастер-классы, квесты и экскурсии…

ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ МУЗЕЯ

ул. Ленина, 5. Телефон для справок: 34-01-46

15.00 — мастер-класс по рисованию «Осенний букет». Под руководством художника-педагога дети создадут необычный осенний букет, в нетрадиционной технике «отпечаток». Занятие поможет ребенку в развитии мелкой моторики и образного мышления. Количество мест ограничено. Необходима предварительная запись по телефону: 34-01-46.

ГАЛЕРЕЯ СИБИРСКОГО ИСКУССТВА

ул. Карла Маркса, 23. Телефон для справок: 33-43-89.

14.00 — тематическая экскурсия-квест «Знакомство с Галереей сибирского искусства». Предлагаем не только проверить свои знания в изобразительном искусстве, но и перевоплотиться в самых настоящих детективов. Выполнив задания и отгадав все головоломки нового квеста, вы узнаете о необычной истории здания галереи и его владельцах.

УСАДЬБА В.П. СУКАЧЁВА

ул. Декабрьских Событий, 112. Телефон для справок: 53-12-24

В 13.00 и 15.00 — квест-игра «Загадки старинной усадьбы». Здесь можно узнать много нового о жизни в Иркутске в XIX веке, истории усадьбы Сукачёва и её владельцах. Привычное музейное пространство и прилегающий к нему парк откроются в новом свете. Количество мест ограничено. Необходима предварительная запись по телефону: 53-12-24.

Также в течение всего сентября Усадьба В.П. Сукачёва приглашает школьников на интерактивную программу «Урок в старой школе». Участвуя в ней, ребята не только узнают о том, как и чему учились наши предки, но и сами почувствуют себя школярами прошлых веков: попробуют письменные принадлежности разных эпох — от пера до печатной машинки, решат нехитрые математические задачки, посетят уроки музыки и танца, изучат этикет и манеры XIX века. Обязательна предварительная запись по телефону: 53-12-24.

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР «РУССКИЙ МУЗЕЙ: ВИРТУАЛЬНЫЙ ФИЛИАЛ»

ул. Свердлова, 16. Телефон: для справок: 48-70-51, 8-924-620-88-77.

Здесь готовится настоящий «Праздник первоклассника» — весёлый квест с подарками для самых находчивых (на основе групповых заявок); мастер-класс: памятный рисунок «Как я провел лето…»; мастер-классы «Сувенир к 1 сентября своими руками» («Стильная подставка под канцелярию» и «Роспись праздничных сувениров»). В виртуальном филиале Русского музея — мастер-класс «Рисуем вместе с Фафалей» волшебные цветы к 1 сентября.