Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

День государственного флага, Сталинградская битва в мультимедийной лекции, история Иркутской области от XVIII века до наших дней, портрет как жанр и «Своевременное искусство» от Академии художеств — экскурсии этой недели.

Сталинградская весна Художник Борис Малуев

ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ МУЗЕЯ

ул. Ленина, 5. Телефон для справок: 34-01-46

22 августа в 16:00 — Ко дню государственного флага Российской Федерации. Экскурсия по выставке «От Иркутской губернии до Иркутской области». Вы сможете познакомиться с произведениями сибирских художников, иллюстрирующих важнейшие вехи развития одного из крупнейших регионов Российской Федерации, а также увидите портреты тружеников и представителей интеллигенции, являющихся гордостью региона и страны. Участие — по входным билетам в музей.

23 августа в 16.00 — «К 75-летию Сталинградской битвы» — мультимедийная лекция по коллекции музея. Одно из самых масштабных сражений в ходе Великой Отечественной войны — Сталинградская битва — нашло свое отражение в изобразительном искусстве. Первыми, кто запечатлел сражение, длившееся 200 дней, стали художники-графики, исполнившие фронтовые зарисовки и агитплакаты. Позднее были созданы и живописные произведения, в том числе художественная панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». Беседа с показом мультимедийных слайдов расскажет о многообразии произведений, посвященных отображению Сталинградской битвы в изобразительном искусстве. Участие — по входным билетам в музей.

24 августа в 18.00 — «Длинный четверг». Тематическая экскурсия по выставке «От Иркутской губернии до Иркутской области». Увидеть историю развития Приангарья от XVIII века до наших дней глазами художников Прибайкалья и Сибири. Лучшие работы Бориса Лебединского, Анатолия Алексеева, Аркадия Вычугжанина, Глеба Богданова, Виталия Смагина, Евтихия Конева, Ильи Глазунова, Владимира Жемерикина и многих других из фондов Иркутского художественного музея. Участие — по входным билетам в музей.

27 августа в 12.00 — тематическая экскурсия для детей «Искусство портрета». Поговорим о портретах разных эпох. Какие правила писания человека существовали в XVIII веке? Что привнес в создание портрета стиль романтизм? Об этом и многом другом узнаете на воскресной семейной экскурсии, которая будет интересна как детям, так и взрослым. Сборная группа, вход по экскурсионному прейскуранту.

ГАЛЕРЕЯ СИБИРСКОГО ИСКУССТВА

ул. Карла Маркса, 23. Телефон для справок: 21-70-65

24 августа в 18.30 — «Длинный четверг». Тематическая экскурсия по выставке «Своевременное искусство. Леонид Баранов, его друзья и герои». Масштабная экспозиция от ведущих представителей Российской академии художеств познакомит с современными направлениями развития отечественного изобразительного искусства — через скульптуру, живопись, графику и ДПИ. Леонид Баранов, Зураб Церетели, Михаил Переяславец, Наталья Нестерова, Ксения Нечитайло, Константин Победин и многие-многие другие. Сборная группа, участие — по входным билетам в музей.