Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

С 24 июня по 17 сентября 2017 года в «Галерее В. Бронштейна» (г. Иркутск) пройдёт персональная выставка Даши Намдакова «Байкал. Преображение»

Даши Намдаков Автор фото Яна Ушакова

 Впервые уникальные ювелирные работы, созданные мастером в разные годы творчества, представлены в Прибайкалье в формате персонального выставочного проекта.

В экспозиции – более 60 экспонатов, которые создают яркий театрализованный мир художественных образов: фантастических существ, мифических животных, «магических» атрибутов. Каждый предмет в ювелирной коллекции поражает красотой, гармонией формы и цвета, сочетанием традиционных элементов формы с оригинальным современным дизайном. Коллекция выполнена способом художественного литья, с применением других ювелирных техник. Конструктивные решения, разработанные автором, подчас поражают воображение своей изобретательностью, а содержание образов «уводят» зрителей в мир глубоких культурных символов. Работая над ювелирными изделиями, Даши выступает в этом процессе в роли мастера-дизайнера, часто сочетая золото и серебро с бронзой, костью мамонта и драгоценными камнями.

Ольга Бронштейн, руководитель галереи: «Новая выставка – не первый проект нашей галереи с Арт-фондом Даши Намдакова. Но впервые, работая над экспозицией, мы приглашаем дизайнера-декоратора, проектируем специальное оборудование, по сути, меняем некую внутреннюю логику пространства. Все это нужно для того, чтобы посетители выставки могли погрузиться с головой в совершенно особый мир, который создает Даши».

Признанное во всем мире искусство Даши Намдакова, скульптора, ювелира, графика, представляет собой удивительное сочетание этнических традиций с элементами древней культуры евразийского шаманизма и центрально-азиатского буддизма, – в особой интерпретации. Рассуждая о своем творчестве, мастер поясняет: «Меня пытаются «мучить» по этому поводу. Как вы сами считаете, что у вас за направление? На самом деле, искусство либо есть, либо его нет, какой у него разрез глаз – неважно».

Ювелирная выставка «Байкал. Преображение» – один из проектов, которые сейчас реализует Даши Намдаков. Мастер направляет свои силы на создание байкальских региональных художественных проектов, в том числе в области ландшафтной скульптуры («Хранитель Байкала», Иркутская обл., Ольхон, 2017 г.), архитектурно-пространственных композиций («Мамонт», проект музейно-выставочного центра современного искусства, Бурятия),серии выставок ювелирной коллекции. Выставка «Байкал. Преображение» проходит при поддержке Арт-фонда Даши Намдакова.

Стоимость билетов – 150 рублей (для взрослых), 50 рублей (для детей 3-18 лет) и 50 рублей (для льготных категорий граждан). Посетить выставку можно ежедневно с 11 до 20 часов.

ул. Октябрьской Революции, д. 3, г. Иркутск, 664007, тел.: +7 (3952) 75-60-30,