Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Усть-Илимскому району - 40 лет!

Усть-Илимскому району - 40 лет!

Усть-Илимский район

Усть-Илимский район

27-го июня 2008 года Усть-Илимский район отпраздновал свой юбилей.

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Есиповский поздравил жителей Усть-Илимского района с 40-летием со дня его образования.

 

Приветственный адрес от имени главы региона мэру муниципального образования Андрею Николаеву вручил заместитель губернатора Иркутской области Виктор Долгов.

В приветственном адресе отмечается, что «системообразующей отраслью Усть-Илимского района является лесозаготовка и лесохимия, район обладает высоким кадровым потенциалом, развитой транспортной системой, большой энергообеспеченностью. У него славная история, богатые традиции и перспективное будущее».

– От всего сердца поздравляю всех усть-илимцев с юбилейной датой, – говорится в приветственном адресе губернатора. – Особые слова благодарности хочется сказать людям старшего поколения за их преданность родному краю, неоценимый вклад в его становление и развитие. Желаю всем здоровья, успехов, счастья, а вашему району – процветания на благо Иркутской области и всей России!
 

Награждены почётным знаком

«Усть-Илимскому району – 40 лет»

 

Цыба Александр Иванович

электрогазосварщик ООО «СЖКС»

 

Зарубин Михаил Васильевич

ветеран лесной промышленности, пенсионер

 

Зайцева Светлана Константиновна

учитель начальных классов МОУ «Бадарминская СОШ»

 

Сизых Егор Михайлович

член Совета ветеранов района

 

Шаварин Александр Сергеевич

участковый п. Седаново

 

Награждены почётной грамотой мэра муниципального образования «Усть-Илимский район»

 

 

Бондаренко Ирина Викторовна

директор ЗАО «Агрофирма «Ангара»

 

Панова Полина Иннокентьевна

врач-лаборант Эдучанской участковой больницы

 

Шипко Надежда Николаевна

первопроходец, сварщик РЭС-4 ЗАО «БЭС» р.п. Железнодорожный

 

Светлаков Александр Николаевич

капитан-механик участка сплава ООО «ИлимСибЛес»

 

Погодаева Роза Ивановна

труженица тыла п. Невон

 

 

Усть-Илимский район : Справка

Географическое, экономическое, историческое и культурное своеобразие муниципального образования «Усть-Илимский район»

Муниципальное образование «Усть-Илимский район» – территория, включающая в себя  9 муниципальных образований, в которых находятся 14 населенных пунктов, из них 1 рабочий поселок и 9 поселков, 3 села, 1 деревня. Численность населения района составляет на 01.01.2007 – 21,3 тыс. чел.

Усть-Илимский район образован в 1968 году. Расположен  в северо-западной  части Иркутской области на 58 географической параллели, граничит с Чунским, Братским, Нижнеилимским, Усть-Кутским и Катангским районами Иркутской области; на севере и северо-западе его граница совпадает с границей Иркутской области и Красноярского края (Кежемского района и Эвенкийского автономного округа в составе края); внутренние границы совпадают с границами города Усть-Илимска.

Район имеет выход на областной центр и другие города через автомобильную трассу Усть-Илимск-Братск и выход на железнодорожную линию Тайшет-Братск-Лена через железнодорожную ветку Хребтовая-Усть-Илимск. Расстояние до областного центра г. Иркутск составляет по железной дороге 1458 км, воздушным путем – 700 км.

 

Журнал Прибайкалье №3, 2008 год