Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Молодость – великий чародей»

21 век – век высоких технологий и открытий. К специалистам социокультурной сферы предъявляются высокие требования. И это мы увидели на зональном конкурсе профессионального мастерства «Молодость – великий чародей». Открыли конкурс одни из самых технологичных и креативных коллективов ДК «Горняк» (директор А.В.Окладчик) города Черемхово.

Представили свою профессиональную деятельность 13 участников – молодые, яркие, амбициозные из Байкальска, Зимы, Саянска, Черемхово, Усолья-Сибирского, Тулуна, Катангского, Заларинского, Иркутского, Баяндаевского, Осинского и Нижнеудинского районов. Конкурсанты показали свои таланты в трех испытаниях: визитная карточка «К вершинам мастерства», творческий конкурс «Мой лучший проект», «Портфолио». Участники креативили, удивляли зрителя, а делали это с помощью театральных постановок, вокального мастерства, показывали презентации, фильмы о себе и клубных учреждениях.

Успех и признание – два основных составляющих человеческого счастья, которые имеют только те, кто занимается любимым делом. Показывали свое любимое дело специалисты Заларинского района: Ирина Тетеркина (Межпоселенческое муниципальное бюджетное учреждение культуры «Родник» п.Залари) и Сергей Ширшиков (Муниципальное бюджетное многофункциональное учреждение культуры «Информационный культурный центр «Современник». Тетеркина Ирина завоевала Гран-при конкурса, Ширшиков Сергей занял 1 место среди сельских Домов культуры. Они искренне переживали во время конкурса и радовались победе. С. Ширшиков: «Коллеги настояли на моем участии. Делились идеями, придумывали, что-то подсказывали… И эта поддержка ощущалась во время конкурсных состязаний… Конкурс помог узнать какой ты культработник. Что ты можешь. Помог показать свое мастерство». Тетеркина И.: «Всегда была связана с творчеством. В 2005 году поступила в ИОУК на отделение «Народно-художественное творчество», в 2006 году стала стипендиатом Губернатора за отличную учебу и творческую деятельность. Однако до конца успехами удовлетворена не была: чувствовала — можно сделать лучше. Поэтому в 2007 году поступила в Иркутский государственный педагогический университет на факультет «Музыкальное и художественное образование». Учёба помогла не только повысить свой профессиональный уровень, но и приобрести новые творческие знакомства. Победа на зональном конкурсе профессионального мастерства еще одна ступень, которую я смогла преодолеть. Чем больше я занимаюсь организацией культработы в поселке, тем более согласна с мыслью, что культработник — это не просто работа, а состояние души!».

Нашим участникам предстоит выступить на заключительном этапе областного конкурса в марте 2017 года. Специалисты самого высокого уровня будут участвовать в заключительном этапе. Мы желаем Вам: бороться, искать, найти и не сдаваться.

Уварова О.М.