Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Публикация ученых НИИ биологии ИГУ в журнале Nature

В журнале Nature опубликовано сообщение «Мониторинг: защита самого большого озера в мире» («Monitoring: safeguarding the world's largest lake»), посвященное проекту долговременного экологического мониторинга озера Байкал (т.н. «Точка №1»), выполняют который сотрудники НИИ биологии ИГУ.

Сообщение в журнале Nature подписано директором НИИ биологии ИГУ профессором Максимом Тимофеевым и научным руководителем проекта профессором Евгением Зиловым, а также ведущими мировыми учеными исследователями в области экологии профессорами: Ансоном Маккеем (университетский колледж Лондона, Великобритания), Мэриэнн Мур(Уэллсли-колледж, США), Джином Лайкенсом (Институт изучения экосистем, Кэри, США).

В своем сообщении ученые подчеркивают большое научное значение выполняемой работы и выражают обеспокоенность угрозой сворачивания мониторинговой программы.

Напомним, в рамках проводимых наблюдений по проекту «Точка №1» с февраля 1945 года в еженедельном режиме выполняются замеры ключевых показателей состояния воды пелагиали, проводятся отборы проб фито- и зоопланктона (количественные и качественные анализы), собранные данные заносятся в единую базу данных.

Выполнение научного проекта не прерывались уже более 70 лет. За эти годы накоплен массив данных, представляющих собой наиболее важную и чрезвычайно ценную информацию о состоянии пелагиали озера Байкал (сейчас количество записей в базе более 5 млн). Это данные, по которым можно судить о прошедших и продолжающихся изменениях об экосистеме уникального озера и особенно важные именно сейчас в период развития байкальского экологического кризиса.

– Сообщение о проекте «Точка №1» в журнале, который по мнению подавляющего большинства исследователей является научным журналом №1 в мире, это несомненно самое высокое международное подтверждение научной ценности и значимости результатов работы нескольких поколений биологов ИГУ, – отметил Максим Тимофеев, директор НИИ биологии ИГУ.

Справка

Nature – один из самых старых и авторитетных общенаучных журналов. Публикует исследования, посвященные широкому спектру вопросов, в основном естественно-научной тематики. Публикации в таком журнале крайне престижны, так как статьи из него часто цитируются, а автор получает широкую известность и за пределами своей области науки. Так, импакт-фактор Nature в 2012 году был равен 38,597, т.е. каждая статья за два года, прошедших после публикации, в среднем цитируется более 31 раза. В 2009 году вошел в Список 100 самых влиятельных журналов биологии и медицины за последние 100 лет под №1 и был назван Журналом Столетия.