Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Областная выставка-продажа декоративно-прикладного искусства «Куклы, мишки и лошадки»

В день защиты детей Ремесленное подворье Иркутского областного Дома народного творчества презентует областную выставку «Куклы, мишки и лошадки».

Эта выставка объединила 47 мастериц из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Зимы, Шелехова, Братска, Усольского, Заларинского, Боханского, Шелеховского районов. В экспозицию выставки вошло 149 творческих работ.

Традиции народной текстильной куклы представлены работами народного мастера Иркутской области Лидией Михайловной Мельниковой, а также работами мастериц студии женских ремесел «Параскева» (п. Большой Луг, Шелеховкий район), Народным мастером Иркутской области Натальей Геннадьевной Чебаковой, работами Александры Сундуковой (г. Свирск) и Елены Ефимовой (п. Тайтурка, Усольский район).

Современные направления в создании игрушек представлены «чердачными» игрушками, куклами и игрушками в технике «тильда», «куклами-тыквоголовками», авторскими куклами. Игрушки из шерсти – это работы мастериц Елены Соколовой, Ольги Пушминой, Татьяны Киштаевой, Татьяны Зыряновой, Марины Патрушевой, Елены Щедукиной, Ольги Большаковой, Натальи Морозовой и других.

Забавных сказочных персонажей на выставке представили участники «Клуба семейного воспитания» из города Слюдянки, руководит которым Ильина Светлана Александровна. Это целый детский уголок, где поселились сказочные персонажи: Баба Яга и Водяной, Леший и Кикимора, Домовой, Принцесса на горошине, Пираты.

Кукла – воплощение сокровенного мира детства. Человек взрослеет, но кукла-игрушка, кукла-образ, кукла-аллегория, кукла – произведение искусства продолжает жить рядом с ним. В них играют и дети, и взрослые, и сам процесс придумки, создания куклы – это тоже игра.

Надеемся, что выставка «Куклы, мишки и лошадки» поможет взрослым зрителям окунуться в детство, а юным откроет дорогу в яркий мир фантазии и творчества!

Приглашаем всех детей и взрослых на презентацию выставки и игровую программу «Ура, каникулы!».

ИОДНТ, Ремесленное подворье, 3 Июля 17А

Ведущий специалист по ИЗО и ДПИ

Ольга Ращенко

тел: 487-130