Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Команда студентов ИГУ получила серебряную медаль в международной математической олимпиаде

Более месяца студенты факультета математики, физики и информатики Педагогического института ИГУ, скрестив пальцы, ждали официального решения жюри 7 командной математической олимпиады, проведенной 15 декабря 2015 года Ариэльским университетом (Израиль). Ожидание оказалось оправданным – на прошлой неделе стало известно, что иркутская команда вошла в топ рейтинга и завоевала серебряную медаль олимпиады.

Университетская математическая олимпиада в Ариэльском кампусе проводится с 2007 года. Несколько лет назад олимпиада стала интернетной и вышла на мировой уровень. Ежегодно в ней принимают участие команды ведущих вузов России, Израиля, Болгарии, Румынии, Польши, Венгрии, Казахстана, Туркменистана (около 200 команд). В этом году честь Иркутского государственного университета отстаивали студенты факультета математики, физики и информатики Педагогического института: Алена Токтарева (капитан, 3 курс), Игорь Шардаков (4 курс), Алексей Шибаев (магистрант 1-ого года обучения), Алена Ястребова (2 курс).

– Мы решали 10 задач, на каждую из которых давалось от 30 до 40 минут – это был блиц, – рассказывает Алена Токтарева. – За отведенное время нужно было вписать и отправить только ответ. В установленные временные рамки мы уложились. После этого, по условиям олимпиады, мы оформили полное письменное решение этих же задач, отсканировали и отправили в израильский университет. Мы сделали все. Конечно, решай мы задачи в индивидуальном порядке – было бы сложно, но мы же команда – прекрасно дополнили друг друга по областям знаний! Вот и получился неплохой результат.

Из российских вузов: золотые медали получили Южно-Уральский государственный университет и Дальневосточный государственный университет путей сообщения, «серебро» завоевали Иркутский государственный университет и Новосибирский государственный технический университет, третье место досталось Московскому государственному университету, Челябинскому государственному университету, Северо-западному федеральному университету, Университету дружбы народов.

Управление информационной политики ИГУ