Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Презентация книги «История изобразительного искусства Прибайкалья ХХ – нач. ХХI века» пройдет в Иркутском областном художественном музее

Вышла в свет новая книга иркутского искусствоведа Т.Г. Ларёвой «История изобразительного искусства Прибайкалья ХХ-нач. ХХI века» объёмом 616 стр. В монографии впервые собран воедино значительный материал о художественной культуре Иркутской области, включая молодые сибирские города: Ангарск, Братск, Шелехов, Усть-Илимск, Саянск и др. В контексте отечественной истории в книге рассказывается о важнейших событиях художественной жизни региона, даётся наглядное представление о талантливых художниках и учреждениях, занятых в области изобразительного искусства. Особую ценность представляет приложение, в котором представлен научный и справочный материал: литература и источники, многие из которых публикуются впервые, а также хроники художественных событий с 1900 по 2014 гг. Отдельным разделом даны сведения о 412 художниках, искусствоведах, музейных работниках, коллекционерах, меценатах и общественных деятелях.

Книга богато иллюстрирована, она включает документальные фотографии разных лет и цветные репродукции с работ художников в количестве 642 иллюстраций. Текст написан ясным доступным языком, интересным и понятным разным возрастным категориям населения. Книга предназначена как для творческой профессиональной аудитории, так и для самого широкого круга читателей. Её аннотация переведена на английский и китайский языки.

В Красноярске в Академии художеств монография была удостоена серебряной медали «Духовность. Традиции. Мастерство». Издание «Истории изобразительного искусства Прибайкалья» в год Литературы в России станет прекрасным подарком для жителей области и гостей нашего города.

Презентация состоится 15 декабря в 16.00 в главном здании Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина, 5. Вход на презентацию свободный.