Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Шедевры музея станут ближе к посетителям с ограниченными возможностями

Впервые в своей истории Иркутский областной художественный музей принял решение переместить самые знаковые картины из своего собрания со второго этажа главного здания на первый. Это будет сделано в рамках выставки «Шедевры: шаг навстречу», которая позволит посетителям с ограниченными возможностями воочию увидеть шедевры живописи из собрания музея. В двух залах и коридоре первого этажа разместятся работы Шишкина, Крамского, Сурикова, Саврасова, Айвазовского, Тропинина, Брюллова, Рокотова, Боровиковского, Кустодиева, Мясоедова и других художников. Переедет на первый этаж и картина, являющаяся жемчужиной музейного собрания – «Нищая. Девочка-рыбачка» Ильи Репина. При том, что основное внимание в рамках этой выставки будет обращено на русскую живопись, в музее решили представить и несколько экспонатов из коллекций восточного и западноевропейского искусства. В частности, групповой портрет «Предки» (Китай, вторая половина 18 века) и «Увенчание Христа терниями» Х. Я. Тербрюггена (Голландия, 1622). Кроме того, живописная экспозиция будет дополнена серебряными и фарфоровыми изделиями из фондов музея, включая работы Фаберже.

«Подобное перемещение экспонатов ранее в музее не проводилось. Все работы распределены по разным залам – в зависимости от периода создания. Но, чтобы попасть в эти залы, нужно преодолеть два пролета длинной лестницы, которая является серьезным препятствием для людей с ограниченными возможностями. И речь не идет только о тех, кто передвигается на инвалидных колясках. Выставка «Шедевры: шаг навстречу» сделана для всех, кому трудно ходить», - отмечает генеральный директор музея Александр Гимельштейн.

Напомним, главное здание музея на Ленина,5 – памятник архитектуры с более чем вековой историей. Его строительство – как корпуса гимназии – началось в 1905 году. В сегодняшних условиях в короткое время установить лифт для подъема посетителей на второй этаж не представляется возможным с учетом ограничений, существующий для реконструкции зданий-памятников истории и культуры. Специально для выставки с помощью благотворительного фонда «Иркутский меценат» музей приобрел пандус, который будет установлен в здании на входе, где есть две ступеньки.

На встрече генерального директора Иркутского художественного музея Александра Гимельштейна с председателем Иркутского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Константином Шумковым было принято решение о том, что инвалиды первой и второй группы смогут посетить выставку бесплатно. Для этого необходимо предъявить соответствующее удостоверение в кассе музея.

Работа выставки «Шедевры: шаг навстречу» приурочена к Международному дню инвалида, который отмечается во всем мире 3 декабря, и продлится с 1 по 10 декабря 2015 года по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина,5. Для посетителей предусмотрены экскурсии. Предварительная запись по телефону: 34-01-46.