Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Картина «Ленинградское шоссе» из коллекции Иркутского художественного музея на выставке в Риме

Картина Б.Ф. Рыбченкова «Ленинградское шоссе»

Картина Б.Ф. Рыбченкова «Ленинградское шоссе» из коллекции Иркутского областного художественного музея была отправлена в Италию на выставку «Россия: самолетом, поездом, автомобилем». Это масштабный проект, над которым работает Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» совместно с Институтом русского реалистического искусства (ИРРИ) под патронатом Министерства культуры РФ.

Открытие выставки пройдет 16 октября в Риме, в одном из главных центров искусства - выставочном дворце Palazzo delle Esposizioni. В экспозиции «Ленинградское шоссе» будет соседствовать с другими работами из собраний крупнейших музеев России, в числе которых Третьяковская галерея и Русский музей. Всего публика увидит около шестидесяти произведений живописи и графики XX века, а также работы современных мастеров.

Перед отправкой в Италию «Ленинградское шоссе» осмотрели реставраторы Иркутского художественного музея. Вверху под рамой они обнаружили отпечаток руки – кто-то взялся за холст, пока краска еще не высохла. Возможно, это был сам автор – Борис Рыбченков. Живописное плотно «Ленинградское шоссе» датировано 1935 годом. На картине можно увидеть «новую» Москву: по маршруту идут трамваи и троллейбус, спешат люди, появились новостройки в стиле конструктивизма. Настроение картины можно назвать лирическим. Гармония и живописность — вот свойства, которые притягивают зрителя в работах Бориса Рыбченкова.

В коллекцию Иркутского художественного музея полотно поступило практически сразу после его создания. Жители и гости города могли видеть «Ленинградское шоссе» в основной экспозиции музея в зале, где представлено советское искусство 20-30-ых годов прошлого века.

Выставка «Россия: самолетом, поездом, автомобилем» будет находиться в Италии в Риме в октябре-декабре 2015 года, а позже – с января по май 2016 года в залах ИРРИ в Москве. Во второй половине 2016 года полотно вернется домой – в Иркутский художественный музей.