Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка «Опасно для жизни» в зимнем саду «Усадьбы В.П. Сукачева»

венерина мухоловка

В зимнем саду «Усадьбы В.П. Сукачева» 11 сентября открывается новая выставка «Опасно для жизни». Юные посетители и их родители смогут увидеть растения-хищники, которые во все времена не только приводили в восторг натуралистов, но и служили неистощимым источником вдохновения для создателей леденящих душу небылиц. Эти растения принадлежат к разным семействам и к различным климатическим зонам — от арктических тундр до экваториальных джунглей. Но есть у них одна общая черта — все они насекомоядные хищники, главное дело жизни которых — охота. И пусть добыча по нашим меркам невелика, а сам процесс охоты беззвучен, в этих драматичных схватках растения и животного внимательному наблюдателю открывается великий закон вечного движения природы — борьба за выживание. На нашей выставке представлены насекомоядные растения: непентес и венерина мухоловка.

Кроме того, в рамках выставки посетители узнают, что опасными могут быть и фикус, и диффенбахия, и олеандр, и другие хорошо знакомые растения. Сок некоторых из них может вызывать раздражение кожи, а цветение – аллергию.

Это уже не первая тематическая выставка в зимнем саду «Усадьбы В.П. Сукачева». Ранее демонстрировались библейские растения, кактусы и суккуленты. Формировать экспозиции позволяет богатая «зеленая» коллекция, собранная в зимнем саду, которая к тому же активно пополняется. Выставка «Опасно для жизни» будет работать только три недели - до 4 октября.