Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Камерный хор Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии принял участие в праздновании семидесятилетия окончания Второй мировой войны

С 1 по 4 сентября 2015 года Камерный хор провел на гастролях в г. Харбин (КНР). В это время по всему Китаю проходили концерты, фестивали, массовые гуляния, посвященные столь заметному историческому событию – семидесятилетие окончания Второй мировой войны. Этому событию был посвящен Китайско-Российский фестиваль музыкального обмена, который собрал пять российских и пять китайских хоров. Все торжества проходили в новом Концерном зале Харбина. На открытии фестиваля исполнялись советские и китайские популярные песни, а в заключение была исполнена кантата «Оборона Хуанхэ» для солистов, чтеца, симфонического оркестра и сводного хора. Камерный хор Губернаторского симфонического оркестра исполнил известную Китайскую песню «Харбинское лето», советскую песню «В путь» и фрагмент кантаты «Оборона Хуанхэ».

Артистов хора переполняло чувство гордости и счастья, потому что каждая песня принималась китайскими слушателями восторженными аплодисментами и криками «Браво!». Хоровые коллективы из Владивостока, Хабаровска и Благовещенска также демонстрировали высокий творческий уровень и мастерство. Сводный хор певцов из Китая поражал своими размерами, мощью и красотой звучания.

Из концертных залов музыкальный праздник шагнул на улицы и площади Харбина. На несколько дней город превратился в единую концертную площадку, где повсюду звучала русская и китайская музыка.

В парках наши молодые музыканты вместе с китайскими слушателями пели песни «Катюша», «Подмосковные вечера», «На сопках Манчжурии». Пожилые жители Харбина подходили к российским артистам, благодарили и плакали от счастья.

Но впереди артистов ждало сольное выступление. Камерный хор подготовил для него целую программу русской музыки, в неё вошли произведения Георгия Свиридова, военные песни и популярные обработки русских народных песен.

Сольный концерт Камерного хора прошёл в зале Харбинской филармонии на высоком профессиональном уровне. Публика долго не отпускала артистов со сцены, горячо им аплодируя. Артисты хора на этом концерте пели с большим удовольствием, на высоком эмоциональном подъеме, чувствуя гордость за нашу страну и нашу причастность к Великой Победе.