Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка японских авторов Ири и Тосико Маруки откроется в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева.

Выставка Ири и Тосико Маруки

Выставка графики японских авторов Ири и Тосико Маруки «Хрупкость мира» откроется в отделе Иркутского художественного музея «Усадьба В.П. Сукачева» в день памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы. Напомним, это произошло 6 августа 1945 года. Супруги Маруки оказались очевидцами случившегося. «Ослепительная вспышка, взрыв, сознание подавлено, волна горячего ветра, и в следующий момент всё вокруг загорается», - так описали они те трагические события в своих воспоминаниях.

В дальнейшем одной из тем графики Ири и Тосико Маруки стали последствия бомбардировки. Но, несмотря на пережитое, они воплощали на бумаге и красоту мирной жизни. Впервые выставка произведений Маруки прошла в Иркутске в 1967-ом году. Тогда же супруги передали в дар Иркутскому областному художественному музею более 20 своих работ. Они размещались в постоянной экспозиции музея до 1990-го года. Затем хранились в фондах. Спустя 20 с лишним лет детские портреты, пейзажи и натюрморты Ири и Тосико Маруки будут представлены на выставке в «Усадьбе В.П. Сукачева». Открытие 6 августа в 16.00.

Выставка Ири и Тосико Маруки – одно из завершающих мероприятий культурного проекта «Память сердца», генеральным спонсором которого выступает банк ВТБ в г. Иркутске при содействии Благотворительного фонда «Иркутский меценат».