Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутский художественный музей внедряет аудиогиды на четырех языках

Летом 2015 года в Иркутском областном художественном музее отмечается увеличение числа иностранных туристов, и особенно граждан КНР. По словам заместителя генерального директора музея Татьяны Огородниковой, точную статистку вести затруднительно, так как для российских и иностранных граждан билеты продаются по одной и той же цене. Но судя по количеству проведенных экскурсий – число иностранных туристов по сравнению с 2014 годом увеличилось примерно на 15 %.

В этой связи особенно актуальным становится предоставление посетителям аудиогидов. В настоящий момент такая услуга уже существует в одном из отделов художественного музея – в Усадьбе В.П. Сукачева, где посетители могут воспользоваться аудиогидами как на русском, так и на английском, немецком и китайском языках. При этом, как отмечают сотрудники музея, наиболее востребованы аудиогиды на китайском.

Кроме того, в настоящее время идет подготовка электронного наполнения для аудиогидов по залам главного здания художественного музея по адресу: ул. Ленина, 5. Здесь посетители могут увидеть коллекцию русского и зарубежного искусства, в том числе китайского. Жемчужины восточной коллекции – четыре свитка «Групповой портрет «Предки», созданные китайскими живописцами XVI-XIX веков.

Планируется, что аудиогиды в главном здании музея станут доступны для посетителей до конца 2015 года.