Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Профком студентов ИГУ стал организатором акции «Письмо ветерану» Открытки ветеранам написали более 500 иркутян

Вчера, 22 апреля на сквере Кирова прошла общегородская благотворительная акция «Письмо ветерану», организованная профкомом студентов ИГУ.

С 11.00 у фонтана горожан ждали студенты ИГУ. Каждому подходившему они вручали специально подготовленную открытку с символикой 70-летия Дня Победы, на которых жители Иркутска писали слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

– Мне очень приятно поздравить человека с праздником. Пусть это будет знакомый или незнакомый ветеран. Их осталось очень мало и им очень важно наше внимание и наша любовь, – говорит жительница Иркутска Наталья Водяникова.

Многие участники акции заполняли открытки со слезами на глазах. В их душах переплелись чувства радости от праздника, благодарности ветеранам и боли от трагедий, коснувшихся их семей.

– У меня дядька погиб на войне. Ушел Алексеем, а похоронка пришла на Александра. Ошиблись? Не знаю, но он не вернулся. Его память в нашей семье чтят, – сказал Александр Бояркин.

Специально на акцию пришли соседи по дому Валерий Кадников и Нина Янкелевич. Они оба написали пожелания, причем Нина Александровна обратилась к современной молодежи.

– Пожелала им успехов и мирного неба. Они наше будущее, а мы уже прошлое. Я уже бабушка и хочу, чтобы мой внук был счастливым. Хочу, чтобы он не видел, то, что я видела. Я была маленькая, но войну помню хорошо, помню пленных японцев, которых вели мимо наших ворот. Жалко было на них смотреть. Ведь это такие же молодые ребята, как наши советские солдаты, – сказала Нина Янкелевич.

В рамках акции более 500 горожан написали пожелания и слова благодарности. Все открытки профком студентов ИГУ отправит почтой России ветеранам Великой Отечественной войны в Иркутске и Иркутской области.

Управление информационной политики ИГУ