Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Концептуальные вопросы российско-монгольских отношений в первой половине XX века

Российский гуманитарный научный фонд поддержал заявку иркутских ученых на проведение исследования «Концептуальные вопросы российско-монгольских отношений в первой половине XX века: история, политика, экономика».

В многообразии факторов, оказывающих на укрепление и развитие добрососедских отношений России и Монголии, важное место занимает объективная оценка истории обоих государств, основанная на только фактах и архивных документах. Начало ХХ века – время перемен, изменивших исторический ход событий как в России, так и в Монголии. Основной задачей исследовательской группы станет написание серии научных трудов, в которых будут представлены различные аспекты заявленной проблематики: история дипломатии, развития экономических отношений, культурных связей. К работе будут привлекаться российские и монгольские ученые. Серьезной основой будущего исследования станут результаты совместного российско-монгольского научно-исследовательского проекта «Российско-монгольские отношения в первой четверти ХХ века», реализуемого Академией наук Монголии и БГУЭП. За два года исследователям предстоит опубликовать 3 монографии и 25 статей, в том числе, в международных научных журналах. Предстоит сбор материала в российских и монгольских архивах, организация международных конференций. Проект рассчитан на два года, на первый год проведения исследования выделяется 590 тысяч рублей. Руководителем является ректор Байкальского государственного университета экономики и права, д.э.н., профессор Александр Петрович  Суходолов, соруководитель проекта -президент АН Монголии, Энхтувшин Батболд. Координатором научно-исследовательской группы является известный российский монголовед, д.и.н., профессор Юрий Васильевич Кузьмин.