Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Год литературы открыт в Усольском районе

В конце февраля в Центральной межпоселенческой библиотеке п.Тайтурка прошло знаменательное событие - состоялось открытие Года литературы. Книги воспитали не одно поколение людей, поэтому в этот день были приглашены люди разного возраста. Среди них – постоянные читатели и впервые пришедшие в библиотеку.

Открыла мероприятие директор МУК «ЦМБ УР» Акимова Н.А., отметив постоянных читателей библиотеки: старейшую из них Санникову Г.В., по образованию педагог, читательский стаж которой составляет 61 год. Количество прочитанной ею литературы за это время составит астрономическую цифру. Среди детей самой активной оказалась Ипатьева Снежана – учащаяся 3 класса МОУ Тайтурской СОШ, прочитавшая за год более двухсот книг, и самая маленькая читательница – Немцова Аня – дошкольница, которая записана в библиотеку с двух лет. Украсила мероприятие чтением своих стихов Ручина Надежда Николаевна, её талант поражает окружающих. На открытие Года литературы были приглашены гости из г. Усолье-Сибирского – представители городского литобъединения им. Ю.П. Аксаментова (Баженов Н.Н., Савина В.Г., Астапенко В.В.) и вокальная группа «Лето» (Андреев А.Ю., Козявина Е.М.). Они выступили в литературном концерте, который поразил всех приглашенных, от мала до велика. По окончании которого гости могли посетить все отделы библиотеки, в которых каждый мог найти себе занятие по душе, оставив, например, на дереве пожеланий свои пожелания библиотеке, либо поучаствовать в акции «Книга в подарок», где каждый желающий мог взять с собой понравившуюся из представленных книг.

В коридоре библиотеки были представлены виртуальная выставка «Книги - юбиляры», выставка с портретами знаменитых классиков, а также плакаты с высказываниями о литературе, книге и чтении.

Роль литературы в жизни человека огромна. Книги могут сделать человека образованнее, мудрее, добрее. Литература играет ведущую роль в формировании эстетических взглядов каждого из нас. Классические произведения, которые выдержали испытание временем, помогают развить в человеке чувство красоты, осмыслить жизнь с её, порой, непредсказуемостью и сложностью. С раннего детства человек знакомится с книгами. Они сопровождают его всю жизнь. Для многих людей книги становятся постоянными спутниками, помогают разобраться в трудных вопросах, решить важнейшие жизненные проблемы.

Это мероприятие послужило еще одним шагом к тому, чтобы показать значимость библиотеки, книги, чтения в наше современное время. Пусть Год литературы станет переломным для мировоззрения окружающих и будущего поколения. А мы будем стремиться к тому, чтобы читатели с удовольствием посещали наши библиотеки и не забывали о существовании такой замечательной кладези как книга.

Наталья Андреевна Акимова,

п.Тайтурка