Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Год Литературы вступает в свои права в Иркутской области

2015 год объявлен в России Годом литературы. Президент России Владимир Путин, в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению, подписал 13 июня 2014 года указ «О проведении в Российской Федерации в 2015 году Года литературы». По всей стране будут проходить масштабные и содержательные мероприятия, призванные популяризировать чтение и усилить интерес к литературе. В мероприятиях примут участие учреждения культуры и образования, писательские организации и творческие союзы.

О работе в 2015 году, о мероприятиях, посвященных Году литературы, которые приготовила для всех жителей Иркутской области ведущая библиотека региона, рассказывает директор Иркутской областной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского Ольга Константиновна Стасюлевич:

«2013 год был в Иркутской области Годом библиотек. В 2014 шествовал по стране Год культуры. И вот, сейчас мы встречаем новый, 2015 год – Год литературы. Мы счастливы от того, что это снова наш год взаимодействия с обществом, пристального внимания к нашей деятельности, осознания особой роли и новых функции библиотеки в современном мире. Отрадно, что у нас снова есть отличная возможность напомнить о том, что читать необходимо, полезно и модно. 2015 год – это наше время. Время доказать, что россияне были, есть и будут читающей нацией. Приходя на работу, мы, библиотекари, каждый день убеждаемся в этом: мы видим людей, которые читают книги, которые впитывают знания, живут активной общественной жизнью. Наши читатели – это люди разных возрастов: и совсем юные, и молодежь, и люди средних лет. Это студенты и ученые, рабочие и служащие. Всех этих людей объединяет то, что это – успешные, позитивные, современные люди, способные на душевную чуткость, любящие прозу и поэзию. И всем им нужны книги, а значит и библиотека. Год литературы – это наш год!»

Ключевым мероприятием областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского этого года станет литературная акция «ЧтиВо!». В рамках акции пройдут публичные лекции, конкурсы чтецов и читательских рецензий, разнообразные выставки книг и периодических изданий. Для читателей Иркутской области будут транслироваться видеолекции от ученых из Президентской библиотеки им. Ельцина. Литературные клубы «Молчановки» приготовили интереснейшую программу. Также они примут участие во Всероссийских мероприятиях, приуроченных ко Всемирному дню поэзии.

Библиотека продолжает научную деятельность. В 2015 году запланирован ряд научно-практических конференций, круглых столов, посвященных Году литературы. Весной состоится научно-практическая конференция «Социология чтения». Чуть позже мы примем участие во Всероссийской научно-практической конференции «Библиотека и чтение», которая пройдет в режиме вебинаров. Ко Всемирному Дню книги и авторского права состоится круглый стол.

Осенью во второй раз состоится Книжная ярмарка. На ярмарке будут организованы и презентации книг, и встречи с писателями, и автограф-сессии. Кроме того, на этом празднике новинок литературы и бестселлеров будут поведены итоги конкурса «Лучшая книга года».

Иркутские писатели отлично знают, что «Молчановка» – гостеприимный дом, в котором им всегда рады. Для многих – это уютное, комфортное и функциональное рабочее место, источник вдохновения и гарант продуктивной работы. Весь год в библиотеке будут проходить встречи с писателями.

По словам читателей, акцию «Библионочь» они ждут с таким же нетерпением, как новогоднюю ночь. Встречи и знакомства с книгами, их авторами, викторины, игры, возможность проникнуть в тайные уголки библиотеки, выведать секреты книжных мастеров, устроить необыкновенное интеллектуальное приключение для всей семьи – очень нравится нашим читателям. В этом году, конечно же, их тоже ждет невероятное количество интереснейших мероприятий на литературную тему Всероссийской культурно-просветительской акции «Библионочь-2015».

Библиотека приедет в гости к читателям области. Третий год успешно реализуется проект «Рейс особого назначения». Библиотекари «Молчановки» побывают в этом году с литературными мероприятиями в Байкальске, Усольском, Слюдянском, Балаганском, Зиминском районах.

В рамках проекта «Зримый образ художественного слова» передвижная выставка «Сибирская Сага» Сергея Элояна побывает в Москве. Библиотека представит великолепные иллюстрации к книгам Валентина Распутина «Прощание с Матерой», полученные в дар от художника.

Библиотека примет участие и в мероприятиях областного фестиваля «Дни русской духовности и культуры «Сияние России». Традиционно выставки и встречи фестиваля будут наполнены светлой атмосферой духовности.

Медиа-проекты «Молчановки» весь 2015 год будут посвящены Году литературы.

На одном из популярнейших информационных порталов области заведующая абонементом Мира Попова продолжит вести свой блог о литературе, предназначенный для тех, кому чтение необходимо как воздух. Каждая публикация библиотечного блогера собирает тысячи просмотров, читатели высказывают свое мнение, активно пишут комментарии. Если вам тоже нужен профессиональный ориентир в мире литературы – заходите в блог Миры Поповой.

На сайте библиотеки с начала года появился виртуальный календарь «День в русской литературе». Начните утро с литературного календаря, узнайте, кто из известных писателей родился в этот день. Возможно, прочитав интересные факты из биографии автора, вы захотите включить его произведение в свой список книг для чтения.

Продолжится в 2015 году и проект «Советы непостороннего», который показал себя успешным и востребованным у радиослушателей. Это совместная работа библиотеки и Иркутского областного радио. В еженедельной передаче рассказывается о лучшей литературе, которую можно взять в «Молчановке». Радиослушатели с удовольствием узнают об интересных фактах из биографии писателей, о новинках и редких книгах. Очень часто в этих радиопередачах можно услышать о книгах иркутских писателей.

Год литературы областная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского планирует прожить вместе со своими читателями насыщенной яркими событиями жизнью. Вместе мы наполним каждый день этого года интересным и познавательным чтением, новой литературой, которые дадут импульс к личностному развитию, научным открытиям, душевным поискам и радости творчества!

Для всех любителей литературы подготовлен праздник – открытие Года литературы в Иркутской области, который начнётся 29 января!

Подробнее об этих и других мероприятиях читатели всегда могут узнать на сайте библиотеки.

Мы ждем вас по адресу: ул. Лермонтова, 253, ост. «Госуниверситет» Справки по телефону: 48-66-80 Вход свободный