Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Открытие Года литературы

31 января в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина мероприятием «День творческих осуществлений» торжественно откроют Год литературы.

На событие соберутся молодые поэты и прозаики, художники и музыканты – авторы и друзья литературно-художественного альманаха «Первоцвет», издаваемого библиотекой.

Объединяет их молодежный литературный клуб «Перекресток вдохновений», в котором вот уже 10 лет собирается талантливая молодежь, увлеченная творчеством. «Перекресток вдохновений» – одно из немногих мест, где начинающий автор может получить помощь от профессионального литератора, бесплатно приняв участие в работе мастер-классов «Проза» и «Поэзия».

В рамках юбилейного заседания клуба пройдет презентация нового номера литературно-художественного альманаха «Первоцвет». Состоится встреча с редколлегией и авторами издания, многие из которых опубликованы впервые. Став авторами альманаха, они пополнили братство «первоцветовцев», число которых за время издания альманаха перевалило за тысячу. Большинство из них живут в Иркутской области и являются активной частью молодежного литературного движения Приангарья.

На юбилей клуба и открытие Года литературы придут и те, кто только готовится опубликовать свои произведения в «Первоцвете» и вступить в клуб «Перекресток вдохновений». А также мы ждем любителей поэзии и русской словесности, завзятых книгочеев и книголюбов, представителей писательских организаций Приангарья, известных поэтов и прозаиков.

Приглашаем всех увлеченных творчеством молодых людей 31 января 2015 года в 15.00 на праздник открытия Года литературы по адресу: г. Иркутск, ул. Чехова, 10.