Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Лаборатория «Молодые режиссёры – детям» в рамках Международного молодежного театрального проекта « Открытые двери»

Международный театральный ПЦ ОТКРЫТЫЕ ДВЕРИ, учрежденный Российским академическим Молодежным театром (РАМТ, г. Москва), совместно с Иркутским областным театром юного зрителя им. А. Вампилова с 14 по 19 января 2015 года проводят творческую лабораторию «Молодые режиссеры – детям». Лучшие театральные эскизы, представленные в лаборатории, получат возможность полноценной постановки на сцене Иркутского ТЮЗа им. А.Вампилова.

Организаторы лаборатории: Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова, Российский академический Молодежный театр, при поддержке Союза театральных деятелей РФ. Цель проекта: привлечение молодых талантливых режиссеров к работе в театрах для детей и молодежи, а также поиск новых художественных возможностей в создании спектаклей для молодёжной аудитории.

Как рассказал главный режиссер ГАУК ТЮЗ им. А. Вампилова Андрей Сидельников: «к нам в Иркутск мы ждем пятерых участников из разных городов России. Выбирать пришлось из 46-ти заявок, которые прислали на конкурс молодые режиссеры из Москвы, Омска, Луганска, Улан-Удэ, Санкт-Петербурга, Баку, Новороссийска, Таксимо (Бурятия), Барнаула, Краснодара, Нижнего Новгорода, Перми и Пафоса (Кипр). Изначально мы не хотели ограничивать режиссеров в выборе материала для постановки. В задании было сказано, что спектакль должен быть адресован подростковой, молодёжной аудиториям, поэтому нам было интересно, что получится в результате, какие темы выберут конкурсанты, что их волнует в настоящий момент. В итоге, как нам кажется, у нас получилось идеальное сочетание, в котором будет представлен широкий выбор авторов, от классики до современности».

Участниками режиссерской лаборатории в Иркутске стали Ирина Астафьева (г. Барнаул) "Возвращение" /А.П.Платонов/, Евгений Бабаш (г. Омск) "Ионна, принцесса бургундская" /В. Гомбрович/, Татьяна Воронина (г. Москва) "Никто не может этого изменить" /по рассказу А. Геласимова "Нежный возраст"/, Игорь Лебедев (г. Санкт-Петербург) "Заполярная звезда" /Ю. Клавдиев/ и Виктория Пучкова (г. Москва) “Воспитанница” /А.Н. Островский/. Координатор лаборатории в Иркутске: Алексей Стародубцев, e-mail: tuz-as@yandex.ru, сайт театра: www.tuzvampilov.ru, сайт проекта: http://opendoorspj.ru/