Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Коллекция антикварных бытовых предметов и мебели XIX в.

4 декабря Иркутский музей декабристов презентовал уникальную коллекцию антикварных бытовых предметов и мебели XIX в., приобретенных в московских антикварных салонах, при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Коллекция включает диван с двумя креслами (Россия, XIX в.), метеостанцию комнатную (Англия, 2-я четверть XIX в.), саквояж дорожный (Западная Европа, 2-я пол. XIX в.), кабинет настольный (Япония, XIX в.), часы каминные и напольные (XIX в.) и глобус (Германия, 2-я пол. XIX в.). Всего 9 предметов на общую сумму 2 170 000 рублей.

Диван и два кресла, выполненные из красного дерева, в технике фанеровки и резьбы, с мягкой обивкой, образуют характерный для барского дома ансамбль гостиной. Они выполнены в стилистике историзма, с преобладанием классицизма. Предметы добротны, изготовлены из ценных материалов, в профессиональной мастерской, вероятнее всего, в Москве.

Кабинет настольный изготовленный в Японии в XIX в. из дерева с металлическими вставками, украшенный лаком, тонировкой, росписью и гравировкой. Это редкий образец японской лаковой мебели, который был популярен в русском дворцовом и усадебном обиходе. Включение этого предмета в интерьер княжеского дома подчеркнет аристократическое происхождение семьи, а также их нахождение в краях, где дальневосточные редкости оказывались более доступны, чем в европейской России.

Коллекция включает уникальный предмет - глобус географический, сделанный во 2-й половине XIX века в г. Берлине (Германия) фирмой "Е.Шоте и ко". Глобус – очень типичный картографический прибор, широко распространенный в быту образованных слоев общества, сохранился в полной комплектации.

Метеостанция (барометр с термометром, гигрометром и уровнем в деревянном корпусе) – бытовой настенный многофункциональный прибор для наблюдения за погодой производства Англии, 2-я четверть XIX в. При изготовлении метеостанции использовались дерево, белый металл, медные сплавы и стекло. Подобные настенные метеостанции были востребованы не только в научно-практических целях, но и для оформления стильных интерьеров.

Дорожный саквояж, запирающийся на ключ – редкий в отечественных музейных собраниях предмет. Прекрасно сохранилась форма предмета, его ключ и вышитая бисером поверхность. Такой саквояж – изделие западноевропейской мастерской, в которой создавались необычайно модные в середине XIX века предметы, предназначенные для комфорта при путешествии. Саквояж кожаный, с фурнитурой из медного сплава и железа, украшен вышивкой по канве стеклянным и металлическим бисером.

Часы – обязательный элемент в интерьере культурного европейского дома XVIII – XIX веков. Украшением представленной коллекции можно с уверенностью считать часы. Родиной изящных каминных часов в деревянном корпусе, с золочением является Франция. Часы напольные, красного дерева, изготовлены в Санкт-Петербурге, фирмой "Пфайфер". Это типичные образцы механического и часового искусства, выполненные из качественных материалов и отвечающие научным и техническим достижениям своего времени.

Предметы образуют культурно-исторический бытовой комплекс. Они объединены задачей воссоздания интерьеров домов декабристов С.Г.Волконского и С.П.Трубецкого. В настоящее время эту задачу можно решить лишь с привлечением типовых предметов, стилистически и тематически связанных с уже имеющимися мемориальными предметами. Глобус, метеостанция и каминные часы украсят интерьеры Дома-музея Трубецких, остальные предметы останутся в Доме-музее Волконских. Представленная коллекция мебели и предметов быта, размещенная в домах декабристов будет содействовать воссозданию утраченных интерьеров, способствуя наглядной демонстрации культурного уровня жизни и занятий их семей в Иркутске.