Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Золотые руки»

Говорят: что ни город, то норов, что ни деревня, то обычай… А еще говорят: что ни село, то ремесло. Не знаю, как насчет городов, но о селах сказано совершенно точно. Даже теперь, когда деревенские люди живут менее обособленно, чаще общаются с «внешним миром», когда занятия их свелись в основном к профессиям землепашца да животновода, – даже теперь сёла не обезличились окончательно, сохранили и свои характеры, и свои излюбленные ремесла.

В сибирском селе, где родилась Красовская Ирина Анатольевна, было немало добрых умельцев, мастаков, отлично работавших в своем деле.

На своём жизненном пути много хороших людей (Карабанова В.А., Гулеватая Л.Е., Бородина Г.М., Макагон Г.Н. и многие другие) встретилось Ирине Анатольевне, которые помогли понять её призвание. С детства юная Ирочка принимала активное участие в художественной самодеятельности. Да так, что её заметила директор Троицкого спиртзавода Людмила Емельяновна Гулеватая. Она предложила ей стипендию при поступлении в училище культуры. С 1985 года Ира училась и летом работала заведующей клубом. Родив сына в 1990 году, она ушла работать на завод. «Стояли» 90-е годы. Зарплата работников культуры была в три раза меньше, чем на заводе. Ей, как человеку общительному, через 2 года предложили работать заведующей гостиницы, здесь же при заводе.

Снова в культуру она попала после ликвидации завода в 2005 году. Она успела поработать и художественным руководителем, руководителем кружка, год работала директором. Но начнем по – порядку…

У Ирины Анатольевны был тяжелый период, трагически погиб сын. Директором Центра Досуга на тот момент была Галина Максимовна Бородина. Человек чуткий, хороший руководитель, она знала, как отвлечь человека от горя. Ирину Анатольевну, всегда имевшую тягу не только к художественной самодеятельности, но и умеющую работать руками, стали направлять на учебу на курсы и семинары по обучению различным технологиям декоративно – прикладного творчества.

Ирина Анатольевна освоила различные жанры и техники исполнения работ: художественная ручная вышивка гладью, крестом; тряпичная кукла - закрутка, джутовая, обереги; плетение фигур из бисера; вязание крючком, на спицах. Одним из любимых жанров народных ремесел Ирины Красовской является ткачество и валяние шерсти. Это нелегкое ремесло она освоила за достаточно короткий период времени. Выполненные изделия: дорожки, полотенца, великолепные панно из разнотравья, являются прекрасным подарком и украшением в каждом доме. Новогодние сувениры из шерсти – валенки, ангелы, игрушки, и т.д. являются востребованными на любой ярмарке-распродаже. Когда видишь эти работы, почему-то вдруг такими незначительными кажутся все «прочные» книжные знания.

На областном фестивале музеев г. Иркутске-2009г, сувениры изготовленные Ириной Анатольевной с большим интересом приобретались

иностранными гостями из США и Чехии. Так же работы (шарфы, варежки, валенки, сувениры в технике тестопластика, бусы из шерсти) Ирины Анатольевны принимали участие в выставке ДПИ XI Международного Маланинского конкурса – фестиваля проводимого в г. Новосибирске 2011г., в областных, районных, региональных выставках, ярмарках. Ирина Анатольевна сотрудничает с ассоциацией мастеров народного творчества и художественных ремесел «Оникс» г. Иркутск, является активным участником мастер-классов, имеет сертификаты (обучение на кроснах, валяние шерсти, лоскутное шитье, тряпичная кукла). Её последнее увлечение: работы в технике «джинсовое фондю».

Ремесло заразительно: свои навыки и опыт Ирина Анатольевна передает участникам любительского объединения «Мастерица». В работу она «вкладывает» всю душу, любовь и терпение. В каждом мальчике она видит своего погибшего сына. Стремится найти подход к каждому ребенку, помочь неблагополучным ребятам. Творчество помогает забыть все плохое, что случилось в её жизни.

В 2011 году отмечена благодарственным письмом Иркутской областной организации «Российский союз сельских женщин» за благотворительную деятельность. В 2012г. награждена грамотой Министерства культуры и архивов Иркутской области.

Знание и умение выполнять работы в различных техниках, является не только работой, но и хорошим «подспорьем». Реализовывать продукцию помогает дочь Даша. Сейчас ей уже исполнилось 20 лет, заканчивает педагогический колледж.

Очень много хороших слов можно услышать от жителей с.Троицк о Ирине Анатольевне. Как говорит Людмила Петровна Швидкая, заместитель директора по воспитательной работе Троицкой школы: «Ирина Анатольевна может всё! И дать дельный профессиональный совет, и организовать детей, и изготовить, придумать, пошить костюмы к театрализованным представлениям, самой при необходимости стать актрисой, мастерски выполнить интересные по форме и содержанию игрушки и поделки».

Со слов директора Заларинского районного краеведческого музея Галины Николаевны Макагон: «Ирина очень коммуникабельна. Она легко включается в творческий процесс исторического, сценического значения. Любит читать, хорошо чувствует лирические произведения».

В заключение могу сказать, что у Ирины Анатольевны «золотые руки»: что бы она ни делала, все делает с душой и любая работа у нее «горит». Сделать ремонт в доме, испечь замечательные пироги или просто сервировать стол – все спорится в её руках!

Юринская Нина,

Зав.метод.сектором