Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Участие в Межрегиональном этнофоруме «Диалог народов – диалог культур: межрегиональный аспект» от Иркутской области

Со 2 по 5 ноября 2014 г. в городе Якутске прошел Межрегиональный этнофорум «Диалог народов – диалог культур: межрегиональный аспект».

Цель форума – выявление актуальных вызовов современного мира для дальнейшего сохранения этнокультурных традиций народов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера.

Организаторы: Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Департамент по делам народов Республики Саха (Якутия), АУ РС (Я) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского».

От Иркутской области в этнофоруме приняла участие Мельникова Лидия Михайловна, ведущий специалист по фольклору и этнографии отдела традиционной культуры и народного творчества ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» с докладом «Промысловая одежда русских старожилов Иркутской области» на примере Чунского района» и выставкой артефактов материальной культуры русских старожилов Иркутской области.

В рамках этнофорума были проведены:

- пленарное совещание «Состояние и перспективы этнокультурного развития народов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера»;

- V фестиваль косторезного искусства народов России;

- выставка «В объективе – дружба»;

- выставка «Мир наследия», праздничный концерт творческих коллективов «Распахни Россия, ширь души своей», концерт государственного ансамбля народной песни и танца «Исламей» Республики Адыгея и другие.

2 ноября в ТД «Кружало» г. Якутска открылся V Фестиваль косторезного искусства народов России. Фестиваль проводился в рамках Федеральной целевой программы «Культура России». Кроме народных мастеров художественной резьбы по кости, народных коллективов Якутии на открытии фестиваля выступили представители Хабаровского края, Республики Бурятия, Республики Алтай и Иркутской области с демонстрацией народной одежды: нанайской, украинской,русской, бурятской и народов Алтая.

3 ноября в 10.00 в галерее национальных культур АУ РС (Я) ДДН им. А.Е. Кулаковского открылась выставка «Мир наследия» в рамках Межрегионального этнофорума. В ней приняли участие национальные общины, проживающие на территории Республики Саха (Якутия), мастера Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера Российской Федерации, а также Хабаровский край, Республика Бурятия, Республика Алтай и Иркутская область. Жители республики Саха (Якутия) и гости познакомились с уникальными образцами материальной культуры народов России и встретились с представителями из других регионов, принявших участие в этнофоруме.

3 ноября в 10.40 был торжественно открыт Межрегиональный этнофорум «Диалог народов – диалог культур: межрегиональный аспект». На пленарном заседании выступили представители Республики Саха (Якутия), г. Москвы, Хабаровского края, Республики Казахстан, Республики Бурятия, Иркутской области, Таймырского национального центра и Республики Алтай.

Участников форума интересовали вопросы сохранения уникальности национальных культур в условиях глобализации. Многие из них делились опытом по сохранению культурного наследия своих народов.После закрытия этнофорума представители регионов были приглашены на пресс-конференцию, на которой рассказали журналистам, с какой целью приехали на форум, что запомнилось, смогут ли они в своей работе воспользоваться опытом участников по сохранению нематериального культурного наследия.

4 ноября в 18.00 состоялось торжественное открытие 35-го творческого сезона Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского «Содружество талантов». Его открыла генеральный директор Яна Викторовна Игнатьева. Одновременно с открытием творческого сезона все присутствующие в Доме дружбы искренне поздравляли с 60-летним юбилеем генерального директора Игнатьеву Яну Викторовну.

Яна Викторовна – заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия). Инициатор и организатор широкого республиканского движения народных мастеров «За возрождение и сохранение народной художественной культуры». Именно она – инициатор Закона РС (Я) «О государственной поддержке народного декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов РС (Я)», который принят в июне 2009 г. Государственным собранием (Ил Тумэн) РС(Я).

5 ноября представители Хабаровского края Романенко Наталья Валерьевна и Иркутской области Мельникова Лидия Михайловна были приглашены на радио Якутии для интервью с Ириной Егоровной Стрекаловской. Радиовстречи Ирины Егоровны с интересными людьми проходят один раз в неделю. На них жители Республики Саха (Якутия) знакомятся с последними новостями работы Дома дружбы им. А.Е. Кулаковского. В этот раз нам задавались вопросы об участии в этнофоруме, какие впечатления мы увезем об этой прекрасной земле Олонхо, а нас удивили любовь и забота о детях, проживающих в республике, добро, исходящее от людей, принимающих нашу делегацию и их профессионализм.

Мельникова Лидия Михайловна

ведущий специалист по фольклору и этнографии отдела традиционной культуры и народного творчества

ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества»