Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Презентация фильма «Фарфор и свиньи»

20 ноября в 16 часов в областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского состоится презентация документального фильма «Фарфор и свиньи», рассказывающего об истории Хайтинского фарфорового завода. После просмотра фильма у читателей будет возможность задать свои вопросы автору и режиссеру фильма Василию Медведеву.

Историческая справка

Хайтинский фарфоровый завод – одно из старейших фарфоровых производств в России. Был основан в 1869 году купцами Даниилом и Филиппом Переваловыми. В конце 1850-х годов братья Переваловы устроили на р. Хайтинке гончарное производство, продукцию которого сбывали на иркутском базаре. В 1869 году была учреждена фирма «Фарфоро-фаянсовая фабрика торгового дома Переваловых». На фабрику пригласили специалистов из Китая и Японии, с Императорского фарфорового завода (С.-Петербург), также широко использовался труд ссыльнопоселенцев и каторжных.

В годы Великой Отечественной войны завод перешел на выпуск изоляционно-технического фарфора и химической посуды. Мощность завода продолжала расти, в 1969 году за успехи в развитии производства и в связи со 100-летием со дня основания завод наградили орденом Знак Почета. В 1970-е годы Хайтинский завод выпускал более 30 млн изделий в год. Фарфор имел небывалую белизну, прочность и светонепроницаемость. Фарфоровые изделия обладали плотной структурой и особой экологической чистотой, они не желтели, не теряли формы, не впитывали жидкость.

В 2003 г. предприятие было признано банкротом и фактически прекратило своё существование.

Мы ждем вас по адресу:

ул. Лермонтова, 253,

ост. «Госуниверситет»,

12+

Справки по телефону: 48-66-80 (доб. 620)