Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Юбилей Иркутской областной филармонии

Дорогие друзья! Наши любимые слушатели! Мы рады представить Вам список всех юбилейных мероприятий, которые ожидают нас в ноябре.

Итак, начнем мы наш юбилейный марафон 12 ноября. В этот день в 15 часов рядом с Областным музыкальным колледжем имени Фредерика Шопена (Карла Маркса, 28) пройдет церемония открытия мемориальной доски, посвященной памяти основателя Симфонического оркестра Иркутской областной филармонии Заслуженного работника культуры РФ Игоря Соколова.

На следующий день, 13 ноября в 18.30 в фойе Концертного зала Филармонии (ул. Дзержинского, 2) пройдет Открытие выставки, посвященной юбилею филармонии. Автор работ известный иркутский фотохудожник Антон Климов. Выставка представляет собой фотографии музыкальной жизни Филармонии за последние несколько лет. Это репетиции, закулисье, выступления, концерты и даже работа музыкантов на съемочной площадке! Необычные ракурсы, живые истории, стоящие за каждой фотографией, характеры, эмоции – все это нашло отражение в работах Антона. На Открытии выставки вас ждет концерт музыкантов Филармонии, на котором мы постарались представить разные стили и жанры. Также мы представим вашему вниманию юбилейный буклет необычного формата. Так что Открытие выставки – это еще и презентация нашего нового буклета.

Самое главное событие юбилейных мероприятий состоится 14 ноября 18.30 (Концертный зал, ул. Дзержинского, 2). Это будет Юбилейный гала-концерт. В этот вечер на сцене будут Губернаторский симфонический оркестр, главный дирижёр Илмар Лапиньш, Камерный хор под управлением Елены Бояркиной, Иркутский филармонический русский ансамбль, руководитель Борис Бикбов, солисты филармонии. 14 ноября мы ждем много гостей, готовы слышать официальные поздравления в свой адрес – и - без лишней скромности – получать подарки.

17 ноября в 18.30 (130 квартал, ул. 3 июля, 21, экспозиционный отдел «Окно в Азию») будет еще одно интересное мероприятие – презентация фильма «Иркутская областная филармония. 75 лет» и клипов Камерных творческих коллективов Иркутской филармонии. И фильм, и клипы были сняты специально к юбилею Филармонии, надо отметить, - впервые за всю долгую ее историю.

Завершится наш марафон 21 ноября в 18.30 (Концертный зал, ул. Дзержинского, 2) – праздничный концерт «Без галстуков». Здесь в первом отделении выступят наши коллективы и музыканты, а во втором – ждем поздравлений от наших коллег – театров, творческих учебных заведений нашей области. Ждем все желающих!