Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Зоотерапия для детей

Детский контактный зоопарк в Ботаническом саду ИГУ стал одним из победителей конкурса социально значимых проектов «Губернского собрания общественности Иркутской области». На реализацию проектов-победителей выделено почти 24 млн руб. из федерального и из областного бюджетов.

На конкурс был представлен проект «Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью зоотерапии на базе детского контактного зоопарка».

– Основная задача проекта – создание безбарьерной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями, – рассказывает заместитель директора по учебной работе Ботанического сада ИГУ Светлана Сизых. – В рамках проекта предусмотрено обустройство территории, специальные дорожки, поручни, удобный подъезд. Обязательно будем проводить семинары для педагогов и родителей. С детьми будут работать приглашенные специалисты: медики, психологи, соцработники.

Использование прирученных домашних животных для социальной адаптации и реабилитации детей имеет общие черты с разработанной в Ботаническом саду ИГУ методологией Садовой терапии. В ней кроме сотрудников Ботанического сада задействованы студенты старших курсов Института социальных наук и факультета психологии ИГУ.

Справка

В 2012 году социальный предприниматель Иван Сизых пришел с идеей об его создании к руководству ИГУ. Идею одобрили. Предприниматель прошел обучение по университетской программе социального предпринимательства, выиграл всероссийский конкурс «Социальный предприниматель». При помощи студентов и сотрудников ИГУ строительство вольеров и загонов, подземного лабиринта для кроликов, пруда для уток завершилось в кратчайшие сроки. И в июне 2013 года детский контактный зоопарк принял первых посетителей. С каждым сезоном количество обитателей зоопарка увеличивается, появляются редкие виды животных. Сегодня в детском контактном зоопарке представлено 25 видов животных, птиц и рыб общим количеством около 200 штук.