Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Проект «Ребенок, общество, семья – стратегия, тактика» (РОССТ)»

Проблемы семьи и детства, образования и воспитания детей сегодня остроактуальны для всего общества. Их масштабы и острота требуют объединения усилий государства и общества. Президент своим указом 1 июня 2012 года утвердил Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы и план первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии в России. Соответствующие документы – Стратегия действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы в Иркутской области и план ее по реализации в настоящее время приняты в Приангарье.

Иркутский областной совет женщин разработал системный, комплексный проект «Ребенок, общество, семья – стратегия, тактика» (РОССТ), который стал победителем регионального конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» в 2013 году. При поддержке Законодательного Собрания, Правительства Иркутской области и органов местного самоуправления мероприятия проект успешно стартовал в МО «Заларинский район».

Советом женщин Заларинского района на координационном заседании был утвержден совместный план работы по реализации мероприятий проекта «РОССТ».

Цель проекта: комплексное и системное решение проблем семьи, женщин и детей на основе мобилизации ресурсов, совершенствования механизмов взаимодействия органов местного самоуправления и гражданского общества, развития общественных моделей управления в данной сфере деятельности (в свете реализации Региональной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 гг.)

Задачи проекта:

1. Совершенствование деятельности по отработке механизмов участия общественности (советов женщин и др.) в реализации планов проекта «РОССТ» на муниципальном уровне;

2. Совершенствование форм и методов работы ОСЖ в формировании ответственного родительства (материнства, отцовства);

3. Организация общественного контроля в МО «Заларинский район» за качеством предоставляемых образовательных, медицинских, социальных, культурно – досуговых, физкультурно – оздоровительных услуг детям, детского питания;

4. Активизация работы Совета отцов в МО «Заларинский район»;

5. Развитие волонтерского движения, направленного на поддержку нуждающихся семей и детей.

В реализации мероприятий проекта принимают участие:

-районный женский совет,

-женсоветы территорий,-средние школы,

-детские сады,

-комиссия по делам несовершеннолетних,

-ОГКУСО ОСРЦ,

-районная администрация,

-учреждения культуры района,

-Администрации поселений,

-СМИ

Создан координационный совет при мэре Заларинского района по противодействию жестокого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних детей. Председателем назначен Кобешев Андрей Николаевич, зам. Главы МО «Заларинский район» по социальным вопросам, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Руководитель проекта на муниципальном уровне Лошманова Екатерина Васильевна – председатель Районного Совета женщин Заларинского района. Члены женсовета: руководители учреждений образования, культуры, соцзащиты, главы администраций и др.

На территории Заларинского района работают общественные организации и советы:

1. Районный Совет женщин – председатель Лошманова Е.В.

2. Районный Совет отцов – председатель Галеев Р.Т.

3. В каждом поселении созданы и работают женские советы

4. Совет сельских женщин – председатель Гордина Н.А.

5. Клуб молодой семьи – руководитель Оборотова Е.А.

Зав. РМЦ,

Ольга Уварова