Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка копий литографий «Церкви России»

28 сентября в 14 часов в областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского состоится торжественное открытие выставки Российской государственной библиотеки искусств (г. Москва) «Церкви России». Это событие станет началом областного фестиваля «Дни русской духовности и культуры «Сияние России» в главной библиотеке региона.

Выставку представит заслуженный работник РФ, кандидат филологических наук, директор Российской Государственной библиотеки искусств, председатель секции библиотек по искусству и музейных библиотек Российской библиотечной ассоциации, председатель тематического экспертного совета знака отличия «Золотой фонд прессы» Ада Ароновна Колганова.

Целое тысячелетие неотъемлемой частью русской жизни была православная церковная культура. Православные храмы и монастыри России – не только средоточие духовности и выражение национального самосознания нашего народа. Это еще удивительные по красоте и богатому историческому наследию архитектурные памятники.

Выставка включает 54 цифровые копии лучших изображений, созданных в 1840–1860-е годы. В основном это тонированные литографии из многотомного альбома историка, археолога и архитектора А. А. Мартынова «Русская старина в памятниках церковного и гражданского зодчества» (1848–1860) и листы из альбома литографий французского художника Андре Дюрана «Живописное и археологическое путешествие по России» (Париж, 1848). Сюда вошли также литографии из альбома «Собрание видов местностей острова Валаама, рисованных с натуры художником П. И. Балашовым, изданное усердием Валаамского настоятеля игумена Дамаскина с братией» (1863) и другие редкие документы. Впервые подобная выставка экспонировалась в 1990 году в помещении храма Святого Георгия в Зарядье.

Публика с неизменным интересом встречает экспозиции, которые Российская государственная библиотека искусств проводит в библиотеках, музеях, выставочных залах Москвы, Сургута, Гороховца, Калининграда, Курска. С большим успехом экспонировались они и за рубежом (Бельгия, США), в 2013 году – в Черногории, в городах Подгорица и Будва.

На выставке будут представлены сельские, городские, монастырские храмы и часовни, сохранившиеся, перестроенные и те, которые, к сожалению, не дошли до нашего времени. Среди них и Собор Святой Софии в Великом Новгороде (1045–1050), древнейший из сохранившихся в нашей стране храмов, и крупнейший православный храм Санкт-Петербурга – Исаакиевский собор (1858), и редкое изображение интерьера каменного Троицкого храма Ипатьевского монастыря – «колыбели» династии Романовых, и одной из древнейших достопримечательностей Переславля-Залесского – часовни «Крест» (1557). Каждый православный памятник имеет свою историю, свою легенду. Особенно богаты приданиями такие великие обители как Свято-Троицкая Сергиева лавра, Валаамский Спасо-Преображенский и Новодевичий Богородице-Смоленский монастыри. В экспозицию вошло и изображение храмов Иркутска, запечатленных на литографии «Вид Иркутска» (рисунок Л. Немировского) из альбома И. Д. Булычова «Путешествие по Восточной Сибири» (1856).

Различна внешняя форма церковных зданий, но при этом для верующих людей сохраняется духовное значение храма как ковчега спасения. Чрезвычайно важно и то, что во всех архитектурных шедеврах прошлого продолжает жить великое искусство, которое связывает ушедшие поколения с нами и с теми, кто придет после нас.

Дорогие иркутяне и гости города, подарите себе встречу с прекрасным искусством!

Мы ждем вас по адресу: ул. Лермонтова, 253,

ост. «Госуниверситет», каб. 204

Справки по телефону: 48-66-80 (доб. 540, 550, 560)

Вход по читательскому билету