Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Деятели культуры – жителям Иркутской области». Иркутский театр юного зрителя им. А. Вампилова готовится к поездке в Бодайбо.

сцена из спектакля

Проект «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области» работает с 2011 года. Его цель - формирование единого культурного пространства Иркутской области, предоставление жителям Приангарья доступных возможностей для приобщения к духовным ценностям.

За этот период областные учреждения культуры обслужили более 150 тысяч жителей городов и районов Приангарья. Для них организованы гастроли областных театров, презентации книг иркутских писателей и поэтов, тематические встречи с ведущими мастерами сцены, музыкантами и художниками.

Иркутский театр юного зрителя им. А. Вампилова принимает активное участие в этой культурной акции. Он представил свое искусство жителям Зимы, Саянска, Тулуна, Куйтуна, Братска и Усть-Илимска. И вот готовится новый маршрут. 28 сентября 2014 года тюзовцы отправляются в северный город Бодайбо.

На сцене Дома культуры артисты покажут 4 спектакля. Юные зрители увидят весёлую музыкальную сказку «Коза - Дереза» (автор пьесы А. Степанов). Взрослые - романтический детектив «Двойная игра» (пьеса Э. Элис, Р. Риз). В этом остросюжетном спектакле есть коварный умысел, интриги и по законам жанра до последних минут действия не известен финал.

Организаторы надеются, что спектакли с участием артистов Иркутского ТЮЗа им. А. Вампилова понравятся жителям Бодайбо. К ним нечасто прилетают профессиональные творческие коллективы. Поэтому принимающая сторона охотно помогает в организации гастролей и готовится к встрече гостей.

Вместе с театральным коллективом в Бодайбо отправится иркутский композитор Антон Темнов. Много лет он руководил ансамблем «Сибирская мозаика», сочиняет музыку на произведения С. Есенина, Н. Рубцова, работает с произведениями иркутских поэтов, сам пишет стихи. Член Союза композиторов России А. Темнов проведет в рамках проекта творческие встречи с юными музыкантами, побывает в школах и на предприятиях.

Пожелаем творческой команде полных залов и горячих аплодисментов зрителей!