Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Продуктивное лето 2014!

Праздник Троицы,п. Тайтурка

Выездной детский праздник Автоклуба

Для того, чтобы отдых и занятость детей в летний период были полезными, увлекательными, культурно-досуговые учреждения и библиотеки в 2014 году заранее планировали эту деятельность, разрабатывая программы – систему мероприятий с разнообразием форм работы - новых, интересных, актуальных для современных детей. Для повышения профессионального мастерства специалистов в вопросах организации летнего досуга, для активизации учреждений, их конкуренции в организации лучшей занятости, был организован Районный конкурс программ летней занятости. Разрабатывая программы, специалисты старались включить в них интересные формы работы, объединив все мероприятия в единую тематику, продумывая, каким образом вовлечь в программу максимально большее количество детей, используя для этого рекламу, афиши, приглашения, буклеты, распространение информации в соцсетях, организуя торжественное открытие летней программы.

Уделяя большое внимание вопросам сохранения традиционной народной культуры в клубе д.Кочерикова работала программа «Ладушки», основанная на фольклорном материале. Детям во время летних каникул предлагалось разучить народные игры, поговорки, скороговорки, познакомиться с русскими пословицами, песнями прибаутками. Получать знания о народных традициях, обычаях помогли такие формы работы как: фольклорная пятиминутка, весёлые посиделки, потешные эстафеты, выставки и мастерские. Темы фольклора говорили сами за себя: «Травой муравой земля кроется, к нам праздник пришёл, пришла троица», «Лето, лето, вылазь из-под клета!», «Трындычи Емеля, твоя неделя» и др.

Дом культуры п.Мишелёвка организовал проведение летней программы на 10 игровых площадках посёлка. На торжественном открытии «Вагончика с детством» - программы, наполненной весёлыми играми, викторинами, конкурсами, дети посёлка встретились с дежурным по вокзалу, который вместе со сказочными персонажами отправил Вагончик с детством в путь. В каждом вагончике, а всего их – 10, в образе сказочного героя путешествовал проводник. Так в течение лета к детям на разные площадки посёлка приезжали с мероприятиями все вагончики: весёлый, лесной,музыкальный, народный, танцевальный, речной, спортивный, которые дарили участникам весёлое настроение и занимательный досуг.

Отдел по работе с детьми и молодёжью Районного дома культуры реализовал программу «Лето моё семицветное», семь направлений которой (личная безопасность, пожарная безопасность, дорожная безопасность, личная гигиена, безопасность в лесу, безопасность на воде, знание и соблюдение законов) помогли сформировать у детей основы безопасности жизни с помощью таких мероприятий, как: игровая программа «Здравствуй, лето красное, лето безопасное!», встреча с сотрудниками МЧС «Огонь: друг или враг?», познавательная программа «Безопасный путь домой», День тети Гигиены, акция «Бросим природе спасательный круг», праздник «Ура! День Нептуна!». Активно сотрудничая с летними школьными площадками, спортинструкторами, учреждением были организованы совместные мероприятия: дворовые игры, массовые зарядки, роликовые и велосипедные заезды, фитнес-марафоны, весёлые эстафеты, мастер классы по танцам.

Специалисты Районного центра традиционной славянской культуры «Родник» п.Тайтурка все мероприятия программы «Движение – жизнь!» объединил целью сохранения и укрепления здоровья детей. Как средство оздоровления выбрал занятия, игры, конкурсы, праздники на свежем воздухе. Таким образом, в течение лета на площадке около центра, на территории посёлка, на берегу реки, на спортивном корте были организованы концерты детских творческих коллективов, конкурсные программы, интеллектуальные игры, сюжетно-ролевые игры, подвижные игры разных народов мира, конкурсы рисунков на асфальте, день аэробики, конкурс фигурного вождения на велосипеде, ролик-шоу, мастер-классы по плетению венков из цветов.

Помог активизировать летний досуг детей и подростков Автоклуб – передвижное учреждение культуры, работающий по проекту «Летний праздник в селе», выезжая с творческой командой в поселения Усольского района, где нет стационарных учреждений культуры. Для детей автоклубом было предложено несколько новых форм организации досуга: работа гримерной площадки «Аквагрим», где сельских ребятишек заинтересовал и удивил процесс нанесения художником рисунка на лицо, руки,специальными красками; массовое разучивание танцев; игровые программы с участием ростовых кукол; обучающие практические занятия по декоративно-прикладному творчеству (изготовление оберега, пояса, заколки, игольницы, шкатулки и др.); фольклорные программы с обрядовыми играми, танцами, нацеленная на знакомство и возрождение старинных развлечений во время празднования народных праздников.

Интересные формы привлечения читателей в своих программах предложили библиотеки п.Тайтурка, д.Буреть – фотоколлаж читателей, которых фотографировали с любимыми книгами и фотографии вывешивали на стенд в библиотеке; п.Тельма – фотоконкурс «Мы везде читаем летом», выставка фотографий читателей, которые читают в разных интересных и необычных местах. Во многих библиотеках читатели вели «Дневники летнего чтения». В фойе библиотеки Мальта-1 на стене «расположилась» летняя лужайка с ромашками, на которых дети отмечали прочитанные книги. Библиотекарями были разработаны рекомендательные списки литературы по возрастам «Я всё это прочитаю за лето» и оформлены книжные выставки, на которых представлены самые интересные книги из школьной программы и для внеклассного чтения. В ходе реализации программы библиотеки д.Буреть прошла акция «Мы наклеим на листок солнце, книжку и восторг», где читатели, прочитав книгу из рекомендательного списка, записывали своё мнение и отзыв о прочитанных книгах на красочном символе акции – лучике солнца. Привлёк внимание детей информационный стенд в районной детской библиотеке в виде дерева с фотографиями, на которых изображены проведённые мероприятия, также в библиотеке детям предложили посетить необычную книжную «выставку – ситуацию», прочитав какую-либо книгу, необходимо было предложить ситуацию, при которой читаться эта книга будет ещё с большим удовольствием. Например: «эту книгу я возьму в путешествие», «с этой книгой я бы хотел оказаться на необитаемом острове»и т.д. Большой популярностью пользовались электронные выставки, посвящённые книгам-юбилярам, организованные в районной и тельминской библиотеке.

В летний период библиотечные мероприятия не ограничивались только стенами библиотек и близостью книжных стеллажей и полок. Так библиотека п. Мальта-1 организовала акцию «Читальный зал под открытым небом». Большой популярностью в библиотеках пользовались громкие чтения на открытом воздухе, экологические походы, литературные игры на солнечной поляне.

Очень интересную Программу «Маленькая дверь в большой мир» предложила библиотекарь п.Тельма. Мероприятия программы отразили основные российские и международные даты и события, в том числе Год культуры в России, зимнюю олимпиаду в Сочи, перекрестный год культуры Великобритании и России, а так же юбилеи книг и писателей 2014 г. В своей Программе библиотекарь ассоциирует книгу с дверью в большой мир жизни. Цитата из пояснительной записки программы: «Книга как закрытая дверь. Открываешь и не знаешь, в какой мир попадёшь!». В течение лета каждый входящий в библиотеку проходил через дверь в форме книги и с помощью мероприятия попадал в новые миры под названиями: «КультУра!», «Экспресс из Лондона», «Олимп», «Мятежный гений вдохновенья», «Край родной», «Жила-была сказка», «Таинственная», «Однажды много лет назад…», «Разбуди в себе талант». Все мероприятия пропагандировали книги, каждую из книг после мероприятия дети обязательно брали читать домой.

Конкурсы программ существенно поменяли содержание деятельности учреждений в летний период, программный подход к деятельности помог специалистам учреждений культуры грамотно и интересно организовать работу в данном направлении, использовать разнообразные формы работы в единой тематике, привлечь к активному и полезному досугу большее количество детей, в том числе несовершеннолетних, нуждающихся в особом внимании.

10 сентября 2014 года состоялась презентация реализованных программ. Каждое учреждение на суд жюри и зрителей представили свою работу в летний период, фото-видеоматериалы, подтверждающие проведённые мероприятия в рамках программ. По итогам оценивания победителями стали четыре программы: «Вагончик детства» ДК Мишелёвка; «Лето моё семицветное» РДК; «Маленькая дверь в большой мир» - библиотека п.Тельма; «Веселись и играй, и читать не забывай!» - библиотека с.Раздолье. Данным учреждениям 10 октября будут торжественно вручены подарки на сумму 5 тысяч рублей каждому, которые можно будет использовать для организации летнего отдыха детей и подростков на следующий год.

Ирина Южакова,

зав.Сектором по развитию культуры

и организации досуга администрации Усольского района