Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Областная выставка декоративно-прикладного искусства «Народные мастера Иркутской области»

Областная выставка декоративно-прикладного искусства «Народные мастера Иркутской области» состоится в 130 квартале Ремесленного подворья 16 сентября в 15.00.

Ежегодно, начиная с 2008 года, министерство культуры и архивов Иркутской области по конкурсному отбору присваивает почетное звание «Народный мастер Иркутской области» пяти лучшим мастерам. Конкурс проводится с целью поощрения творческих работников за достижения в области сохранения, возрождения и развития народных ремесел. За эти годы 30 мастеров Иркутской области были удостоены почетного звания.

В выставочном зале Дома народного творчества «Ремесленное подворье» мастера представят иркутянам и гостям города свои изделия. В экспозицию войдут работы десяти мастеров, которым было присвоено почетное звание «Народный мастер Иркутской области» в 2013 и 2014 году. Работы представлены в различных видах и техниках декоративно-прикладного творчества: художественная обработка, береста, резьба и роспись по дереву, лоскутное шитье и традиционная народная кукла, вязание, традиционный народный костюм, ткачество и вышивка, изделия из природного материала.

Выставка продлится до 15 октября 2014 года. Ждем вас по адресу: г. Иркутск, ул. 3 июля, 17А, 130 квартал, Ремесленное подворье.