Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Проект «Каренина. Живое издание» состоится в Иркутске

3-4 октября 2014 года во всем мире, а том числе и в столице Прибайкалья, пройдет уникальный международный онлайн-проект «Каренина. Живое издание». В Иркутске площадкой для проекта станет факультет филологии и журналистики Иркутского государственного университета (ул. Чкалова, 2).

Идея проекта, принадлежащая Музею-усадьбе «Ясная Поляна» и компании Google, объединит любителей русской классической литературы по всему миру.

Проект представляет собой настоящий читательский марафон: впервые в мире более 700 человек из разных городов и стран в прямом эфире на Google+ более чем за 30 часов прочтут знаменитый роман «Анна Каренина». Среди чтецов, которые выйдут в прямой онлайн-эфир из разных городов мира, - актеры театра и кино, журналисты, музыканты, потомки Толстого, художники, ученые, популярные видеоблогеры и обычные интернет-пользователи.

Читательский марафон пройдет на площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Ясной Поляне, Владивостоке, Новосибирске, Нью-Йорке, Париже, Лондоне и во многих других городах. Среди площадок - Российская государственная библиотека, книжный магазин «Москва», Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», London YouTube Space и многие другие. Чтения будут объединены в одну интернет-трансляцию на YouTube.

Проект поддержал советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой, который впервые представил его идею на Международном московском открытом книжном фестивале как возрождение традиций толстовских чтений с помощью современных интернет-технологий.

Как стать участником проекта?

Принять участие в проекте просто. Для этого нужно подписаться на официальную страницу «Каренина. Живое издание» в Google+ и выбрать один из 4-х отрывков произведения или предложить собственный. Затем выразительно прочитать его на камеру, уложившись в промежуток от 30 до 60 секунд, и разместить свое видео на YouTube с хэштегом #КаренинаLive до 4-го сентября включительно. После этого авторитетное жюри выберет самых талантливых чтецов для участия в марафоне.

###

Дополнительная информация

Директор Музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Александровна Толстая так отзывается о проекте: «Все говорят о том, что люди стали меньше читать. Нам, музею «Ясная Поляна», очень важно знакомить прежде всего молодых читателей с произведениями Льва Николаевича, дать им возможность услышать прекрасный текст Толстого, и надеяться, что потом они возьмут книгу и прочитают ее. Соединение классического наследия с современными технологиями привлекает новую аудиторию, это очень важно. Текст великого романа «Анна Каренина», рожденный на бумаге, может сегодня жить и в других формах, например, в форме живого издания в интернете».

«Анна Каренина» – один из самых экранизируемых художественных текстов и один из самых переводимых на иностранные языки романов, который понятен всем и во все времена. «Живое издание» - это новая интерпретация «Анны Карениной», совершенно иной вариант прочтения романа, вобравший в себя преимущества и особенности нашей эпохи.

«Современные технологии сделали возможным новый опыт прочтения классики. При помощи такого инструмента, как Видеовстречи на Google+ любой желающий теперь может оставить свой голос в истории мировой литературы. Мы надеемся, что этот проект покажет, насколько интерактивным может быть прочтение известного произведения», - комментирует глава отдела В2С маркетинга в Google Россия Наталья Несмачная.

В будущем все видео, а также текст произведения будут доступны на сайте. Благодаря таким интернет-сервисам, как Википедия, Просмотр улиц, Карты, Поиск, пользователи смогут увидеть места, где проходило действие романа, узнать больше о героях, и, конечно, посмотреть «живое издание» в записи.

Технический партнер проекта - компания Samsung Electronics, давний партнер музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна». Интернет-партнер проекта - компания МегаФон. Информационные партнеры проекта - издательский дом «Аргументы и факты», новостное интернет-издание Lenta.ru и радио «Романтика».

О компании Google

Компания Google – мировой лидер в области технологий. Главная задача корпорации – постоянное развитие способов обработки информации. Благодаря своему инновационному подходу к веб-поиску и рекламе, Google вошла в список самых посещаемых интернет-сайтов, а ее бренд стал одним из самых узнаваемых в мире. Google является зарегистрированной торговой маркой Google Inc. Все другие названия компаний и продуктов могут являться торговыми марками соответствующих компаний.

О Музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»

Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» – уникальный мемориальный и природный заповедник, место жизни и творчества Л.Н. Толстого. Основная цель музея - сохранение литературного и природного наследия, его изучение и распространение. Музей входит в число особо ценных объектов культурного наследия Российской Федерации и является одним из самых значимых мемориальных музеев мира.