Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Фольклорному ансамблю «Аянга» присвоено звание «народный»

В конце весны этого года фольклорный ансамбль «Аянга» выступил перед комиссией по присвоению звания «народный». Учитывая протокол заседания Совета, распоряжение о присвоении статуса народный подписано министром культуры и архивов Иркутской области Виталием Барышниковым 6 августа 2014 года

Справка:

Фольклорный ансамбль «Аянга» создан в 1998 году в целях возрождения самобытной бурятской культуры инициативной группой Иркутской областной общественной организации «Центр бурятской культуры». На сегодняшний день творческий коллектив принимает активное участие на концертных площадках, работает с подрастающим поколением – в школах и детских садах, проводит показательные мероприятия (приготовление именных блюд и их подношение почетным гостям). Художественный руководитель – Наталия Ильина, сотрудник ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья».

В копилке наград ансамбля призовые места мероприятий разного уровня, в том числе и зарубежные: в 2010 коллектив награжден дипломом II степени и серебряной медалью на международном бурятском национальном фестивале «Алтаргана» в номинации «Один день бурята»; летом 2013 ансамбль одержал два призовых места второй степени на международном конкурсе в Испании в номинации «Народный танец» и «Академический вокал».