Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Подведены итоги областного конкурса на звание «Народный мастер Иркутской области» - 2014

Народное декоративно-прикладное творчество Иркутской области является одним из ведущих жанров. Согласно статистике, в Иркутской области насчитывается 4 069 мастеров, среди них есть умельцы, которые своим ремеслом, просветительской деятельностью и активной позицией в культурной жизни Иркутской области заслужили определенного признания.

С 2008 года министерство культуры и архивов Иркутской области по конкурсному отбору присваивает почетное звание «Народный мастер Иркутской области» пяти лучшим, самым достойным мастерам. Конкурс проводится ежегодно с целью поощрения творческих работников за достижения в области сохранения, возрождения и развития народных ремесел. За эти годы 25 мастеров Иркутской области были удостоены этого почетного звания.

В 2014 году для участия в конкурсе были допущены 24 мастера.

Конкурсная комиссия, в состав которой входят специалисты министерства культуры и архивов Иркутского области, Иркутского областного Дома народного творчества, Иркутского областного краеведческого музея, представители общественных организаций области, отсмотрев все заявки, приняла решение присвоить почетное звание «Народный мастер Иркутской области» пяти участникам:

1. Ирбулатов Виктор Биктимирович, резьба по дереву, город Иркутск;

2. Росляков Виталий Сергеевич, объемная резьба по дереву, с. Котик, муниципальное образование «Тулунский район»;

3. Росляков Сергей Сергеевич, объемная резьба по дереву, с. Котик, муниципальное образование «Тулунский район»;

4. Чебакова Наталья Геннадьевна, вышивка, ткачество, лоскутное шитье, п. Большой Луг, Шелеховское районное муниципальное образование;

5. Худеев Александр Арнольдович, художественная обработка бересты, г. Братск.

Искренне поздравляем победителей и очень надеемся, что еще не все ремесла позабыты, что есть мастера, умеющие вырезать из дерева и бересты, плести из лозы и лепить из глины, а также ткать, вышивать, вязать. Есть мастера, которые передают свое ремесло молодому поколению, учат прекрасному. И, пока стремится человек к созданию предметов быта по законам красоты, теплится надежда, что будущие поколения не зачерствеют душой, будут помнить свои исторические корни, хранить чистоту помыслов и доброту сердец.

Приглашаем жителей и гостей г. Иркутска посетить областную выставку декоративно-прикладного искусства «Народные мастера Иркутской области», на которой будут представлены работы победителей, заслуживших почетное звание «Народный мастер Иркутской области» в 2013-2014 гг. Выставка пройдет в выставочном зале Ремесленного подворья в 130 квартале по ул. 3 июля 17А с 15 сентября по15 октября.

ГБУК «ИОДНТ»

Коробченко Ольга