Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Пленэрная экспедиция в Год культуры

Для лучших учащихся художественных отделений детских школ искусств Усольского района в Детском оздоровительно-образовательном центре «Галактика», который находится в Ангарском районе, прошла четвёртая районная пленэрная экспедиция. Каждый год экспедиция проходит под разными темами, такими темами уже были: «В поисках прошлого», «Рисуем лето», «Палитра сибирской природы», нынешняя экспедиция проходила под знаком Года культуры и называлась «Галактика творчества». 35 юных художников из посёлков Белореченский, Средний, Мишелёвка, Тельма, села Большая Елань на протяжении четырёх дней обучались на мастер-классах, которые для них проводили педагоги детских школ искусств и студенты профильных ВУЗов. За время работы пленэра было создано более ста работ и представлено на выставке. Дети и работники летнего оздоровительного лагеря, который проводился на территории того же Центра, а это более 300 человек стали посетителями выставки и смогли восхититься красивыми работами учащихся, отдав свои голоса за лучшие картины. По итогам голосования победителями стали: Логинова Тамара, Попова Юлия из с.Большая Елань и Власевская Екатерина из п.Тельма.

Для участников экспедиции специалистами Дома культуры п.Мишелёвка – Е.В.Литовкиной и А.В.Очигава были проведены познавательные и развлекательные мероприятия, наполненные богатым содержанием разных видов искусства. Ребята встретились с героями носовского Незнайки на спортивно-игровой программе, смотрели фильм о Санкт-Петербургском Эрмитаже и общались с императрицей Екатериной Великой, устроившей ребятам интеллектуальные соревнования на знание истории развития крупнейшего в России музея. 14 августа пленэровцы отметили народный и православный праздник – медовый Спас, а также познакомились с содержанием предстоящих праздников - яблочного и орехового Спасов. В шоу «Галактические звёзды» выступили 14 конкурсантов, которые соревновались в театральном, цирковом, вокальном и хореографическом жанрах. Обладателем малой звезды стала Литовкина Елизавета, а большой звезды – Охолина Анастасия из ДШИ п.Мишелёвка. Ребята принимали участие в тренингах, тестированиях, для них проводились дискотеки, утренние танцевальные зарядки, зажигался большой костёр дружбы, всё это сделало экспедицию увлекательной и запоминающейся.

На торжественное закрытие IV Районной пленэрной экспедиции приехали гости: и.о.мэра Усольского района И.М.Дубенкова, которая поздравила и наградила грамотами и подарками всех участников, руководители детских школ искусств, также поздравившие участников, родители, сказавшие много тёплых слов в поддержку таких мероприятий.

И, действительно, одарённым детям такая поддержка необходима, им обязательно нужно встречаться, общаться, делиться своим художественным и творческим опытом. А, рисуя на природе, их опыт обогащается в разы, они испытывают массу положительных эмоций, познавая красоту и многообразие окружающего мира.

Ирина Южакова, Отдел культуры и молодёжной политики администрации Усольского района