Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Международная конференция Международного комитета литературных музеев ИКОМ (ЮНЕСКО)

26-30 июля в Иркутске, на базе Иркутского музея декабристов пройдет Международная конференции ICOM-ICLM «Писатель, композитор, музей и проблемы окружающей среды».

Международная конференция Международного комитета литературных музеев ИКОМ (ЮНЕСКО) является крупнейшим ежегодным событием ИКОМ и проводится в разных странах мира. На Генеральной Ассамблее ИКОМ (ЮНЕСКО) в Рио-де-Жанейро в августе 2013 года Иркутск был единодушно выбран на заседании ИКОМ местом проведения очередной конференции ИКОМ.

Тема конференции «Писатель, композитор, музей и проблемы окружающей среды» будет особенно актуально звучать на берегах Байкала. Иркутск впервые принимает столь высокий мировой культурный форум. В конференции примут участие директора крупнейших российских и европейских литературных музеев, представители министерств культуры, профессора университетов, режиссеры-документалисты из разных стран мира: России, Германии, Италии, Латвии, Швеции, Хорватии, Норвегии, Казахстана, Армении, Азербайджана и др. Почетными членами конференции будут советник Президента РФ В.И. Толстой и наш великий земляк писатель В.Г. Распутин.

Международная конференция Международного комитета литературных музеев ИКОМ (ЮНЕСКО) призвана привлечь внимание широких кругов общественности, музейных специалистов, филологов, историков, краеведов, политиков, бизнес сообщества к проблемам окружающей среды, сохранению музейного пространства, гениус лоци (духа места) в историческом и неприкосновенном виде. Участие в конференции российских и зарубежных музейных специалистов будет способствовать их знакомству с культурными и научными традициями Сибири, с достижениями музейного дела в России вообще и в Иркутском регионе в частности, а также, обмену опытом в деле решения экологических проблем.

В программе конференции

26 июля с 14-00 до 18-00 - заседание в конференц-зале гостиницы «Иркутск» (б. Гагарина, 44)

27 июля с 10-00 до 13-00 - заседание в конференц-зале гостиницы «Иркутск»

27 июля в 15-00 Открытие выставки «Братья Гримм. Жизнь и творчество» из Музея братьев Гримм (г. Кассель, Германия) в Доме-музее Волконских (пер. Волконского, 10)

29 июля – работа конференции на о. Ольхон.