Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Пихтинские встречи».

В селе Пихтинск 5 июля 2014г. состоялись ежегодные «Пихтинские встречи». Открыла программу презентация фотоальбома Александра и Ярослава Князевых «Сибирские голендры». Первая презентация прошла 4 марта 2014г. в Заларях, вторая в марте 2014г. в г.Иркутске в «130 квартале», третья в селе Средний Пихтинск. Главные герои книги – простые люди, жители сел Пихтинск, Средний Пихтинск, Дагник Заларинского района, потомки выходцев из Польши, которые во время столыпинских реформ переселились в Сибирь. Глубокое отображение жизни проявилось в каждом фотомгновении: человека, природы, быта… Александр Дмитриевич через фотографию передал любовь к родной Иркутской земле, к землякам. Это значимое мероприятие было подготовлено силами самих авторов – Александра и Ярослава Князевых, администрацией МО «Заларинский район», спонсорами и членами штаба по истории Пихтинска (депутат Законодательного собрания В.К.Круглов, Почетный гражданин Заларинского района И.З.Зелент и др.), работниками краеведческого музея, комитета по культуре и домов культуры Заларинского района. Это событие стало значимым событием не только для района, но и для региона.

Продолжило мероприятие выставка старинных полотенец «Полотенечные смотрины», подготовленная работниками музея. Полотенца предоставлены музеями Кутулика, Новонукутска, Балаганска, жителями Заларинского района. Выставки, подготовленные под руководством Галины Николаевны Макагон всегда оформлены со вкусом, необычно и ярко, не оставляют равнодушными никого.

В этот же день состоялись экскурсии в этнографическом музее д.Средний Пихтинск и усадьбы колониста-переселенца Гимборга. Голендры, попав в Сибирь, сумели сохранить свою культуру в домостроении, особенностях интерьера, орудиях труда. С большим интересом посетили музеи группы туристов из Свирска, Новонукутска, Усолья-Сибирского, Иркутска. Приехали на праздник из Германии члены общества волынских голендр (12 человек). Это семья Эдварда Бытова ( их предок Иван Бытов был одним из первых поселенцев), представители семьи Андрея Кунц и др..Эдвард Бытов выступил с докладом на тему 10 -летнего приезда в Пихтинск группы волынских немцев. Были показаны фильм, презентация, Э. Бытов познакомил с новыми книгами и статьями, вышедшими в свет за последнее время. Делегацию из Пихтинска пригласили на международную встречу голендр на Буге.

В этот же день пихтинцы познакомились с выставкой «Национальная кукла», подготовленную мастерами Заларинского района (Черниговой Л.В., Возняк С.А., Костроминой И.В., Гординой Н.А., Безносовой Е.И. и др.).

Основная программа традиционно прошла на лугу «Бабцин кут». Место это очень красивое: река Тагна огибает с 3-х сторон, а по берегу растет ива, ствол которой чтобы обхватить, нужны не менее 3 человек. На лугу состоялись концертная программа, подготовленная силами ДК «Родник» п.Залари, Бабагаевского ЦД, Веренского ЦД, ПихтинскогоДД, Холмогойского ЦД, Троицкого ЦД, Большезаимского ДД. Для детей прошла игра «Как пройти сквозь стену» по истории деревни Пихтинск, спортивные соревнования. Впервые на Заларинской земле прошел фестиваль вареников. Самые разнообразные вареники: разных размеров, с разными начинками, необычные по форме, по вкусу и по содержанию. Участники оформляли стол, готовили творческую защиту, шили тематические костюмы. Жюри было трудно оценить мастерство участников. Председатель жюри, мэр района В.В.Самойлович вручил всем конкурсантам ценные призы и подарки.

В этот же день состоялась ярмарочная торговля сувениров, блюд национальной кухни. Праздник удался на славу! А начинающийся дождь не испортил настроение. Заларинский район приглашает гостей на мероприятия! Ведь «…всем Залари и сильны и богаты,

Здесь для творчества край непочатый

Впрочем, что говорить вам словами,

Приезжайте, увидите сами!» (из стихотворения земляка Анатолия Тимченко)

Зав. РМЦ Уварова О.М.