Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

8 июля в 16 часов в областной библиотеке Молчанова-Сибирского состоится открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность».

Выставка подготовлена Международным Центром Рерихов (МЦР) совместно с Комитетом по сохранению наследия Рерихов в рамках международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность», направленный на популяризацию миротворческих идей Николая Рериха.

Николай Рерих внес огромный вклад в развитие мировой культуры. Разработка «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», заложившего основу системы международного гуманитарного права в области сохранения культурных ценностей, стала одним из главных его достижений. Подписание Пакта Рериха явилось заметным и важным событием XX века в области международной защиты культурного наследия человечества. Пакт Рериха подготовил почву для создания ключевых инструментов ЮНЕСКО в сфере международного гуманитарного права, направленных на защиту культурного достояния человечества как в мирное время, так и в период военных кризисов. Его принципы легли в основу Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.

Проект «Пакт Рериха. История и современность» начался 12 апреля 2012 г. в Париже. В течение 2012–2013 гг. выставка с успехом прошла по миру. Жители Франции, Аргентины и Германии, Чили и Италии, Испании и Болгарии, Португалии и Швейцарии, США и Мексики, Австрии и Уругвая, Бельгии, Индии и другие страны уже увидели экспозиции с материалами по защите культуры.

Сейчас начался новый этап этого выставочного проекта в России. Он приурочен к двум датам: 140-летию со дня рождения академика, художника,путешественника и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха и к предстоящему в 2015 году 80-летию подписания Международного договора (пакта) об охране художественных, научных учреждений и исторических памятников.

Выставка содержит шесть разделов, в которых представлены фотографии из архивов музея им. Н. К. Рериха, фотографии культурных ценностей Сибирского федерального округа. Кроме того, в состав экспозиции входят выполненные на холсте репродукции картин Н. К. Рериха.

Всего в экспозиции представлено более 100 экспонатов, которые предоставлены музеем им. Н. К. Рериха (г. Москва) безвозмездно на весь проект по России.

Во время работы выставки будут демонстрироваться фильмы о жизни и творчестве Рериха.

Организаторами выставки по Сибирскому федеральному округу являются:

Международный Центр Рерихов (Москва) при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе;

по Иркутской области:

Музейно-библиотечный Рериховский Центр ГОО «Ангарское Рериховское общество», Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области и Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

Выставка продлится с 8 июля по 1 августа включительно.

12+

Мы ждем вас по адресу: ул. Лермонтова, 253,

ост. «Госуниверситет».

Справки по телефону: 48-66-80 (доб. 540),

8964-210-6584, 8902-172-3660

Вход свободный