Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В конкурсе «Родное слово» уже более двухсот участников

При этом каждый автор заявляет сразу несколько литературных произведений. Участники конкурса – жители Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов: 180 детей и 88 взрослых! В последние два месяца в редакцию поступает много работ из территорий Иркутской области: Саянска, Братска, Шелехова, Тулунского и Чунского районов. И по-прежнему активны жители Омской области, Красноярского и Приморского края. Всего же в конкурсе «Родное слово» на данный момент принимают участие 12 субъектов Российской Федерации.

– Много хороших работ приходит из других регионов страны. Будем рассматривать их вне конкурса, пополнять редакционный портфель и публиковать, – комментирует редактор литературного отдела журнала «Сибирячок» Елена Пастухова.

В работе конкурсного жюри принимают участие члены редакционной коллегии журнала: писатели, литературные критики, журналисты.

– К сожалению, авторы далеко не всегда учитывают аудиторию журнала и специфику детских изданий, в произведениях нет важной для детского восприятия солнечной атмосферы, – считает член жюри конкурса, кандидат филологических наук, заведующая отделом Байкальского музея Ирина Бухарова.

В конкурсе «Родное слово» объявлено пять номинаций: «Одна у человека мать – одна у него и родина», «Маленький, да удаленький», «Диво дивное, чудо чудное», «Как аукнется, так и откликнется», «На свете не без добрых людей». Самая популярная, судя по количеству заявленных работ, – «Одна у человека мать – одна у него и родина». Также много произведений написаны для номинации «Диво дивное, чудо чудное».

Сегодня мы представляем конкурсные произведения, присланные постоянными читателями журнала «Сибирячок» в номинации «Одна у человека мать – одна у него и родина».

Кирилл Коротков, 3б класс МОБУ НОШ № 28 р.п. Чунский Иркутской области

Родина – слово большое-большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,Глубже морей оно, выше небес!

В нём умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Посёлок родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котёнок и …я.

*****

Далеко в Сибири Чунские просторы,

Вековые ели, сосны и ольха.

Белые берёзы над рекой Чуною

Окунули ветви, словно в облака.

Замело метелью улицы посёлка,

В покрывале белом замерла Чуна.

Лишь искрятся звёзды в вышине небесной,

Озаряя блеском окна и дома.

Ирина Николаевская, 11 «В» класс МАОУ «Гимназия № 14» город Улан-Удэ, Республика Бурятия

Деревня милая моя!

В Забайкалье уголок заброшенный,

Как часто снишься по ночам, и сердце бьется растревожено.

Всей красоты не передать, мой милый край берез!

Чистейших родников воды испить хочу до слез.

Птицей хочется взлететь, в поля ромашек окунуться,

Все песни детства перепеть, на миг растаять… и забыться.

Рукой коснуться тишины, остаться навсегда с тобой.

Россия! Родина моя! Поклон тебе земной!

*****

До окончания конкурса осталось 2 месяца. Творческие материалы принимаются до 1 сентября 2014 года включительно. Подробности можно узнать в разделе «Конкурсы» на официальном сайте журнала «Сибирячок».