Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Летние вечера в Усадьбе»

Приглашаем гостей и жителей нашего города на «Летние вечера в усадьбе Сукачева». Исторические танцы, игры 19 века, тематические лекции, познавательные экскурсии – ждут гостей Усадьбы в рамках этого проекта.

Для посещения данных мероприятий необходимо оплатить только стоимость входного билета согласно прейскуранту музея. Стоимость участия в «Танцевальном вечере в усадьбе» - 250 рублей.

19 июня в 18.30. Экскурсия «По тенистым аллеям усадебного парка». Экскурсию о растительном мире парка и о тайнах, которые скрывает старинная иркутская усадьба, разработала ведущий научный сотрудник музея, биолог по образованию – Зайцева Альбина Михайловна.

26 июня в 18.30. Мультимедийная лекция «История моды второй половины XIX века». Как дамы добивались сохранения тонкой талии? Что такое тальма и митенки? Кто придумал «матроску» и кому принадлежит честь изобретения цилиндра? Это и многое другое узнают те, кто посетит лекцию. Лектор – заведующая историко-мемориальным отделом Иркутского областного художественного музея «Усадьба В.П. Сукачева» Гончаренко Наталья Валерьевна.

3, 17 июля и 21,28 августа в 18.30.«Танцевальные вечера в усадьбе». Студия старинного танца «Antiquo More»приглашает участников иркутских балов и всех любителей старинных танцев на танцевальные вечера. В программе – вальсы и контрдансы из программ европейских балов прошлых веков.

24 июля в 18.30. «Игры и развлечения дворянских семей в XIX веке». Возможность поиграть в старинные и ставшие современными игры, знакомство с укладом жизни дворянской усадьбы, атмосфера гостеприимства – все это ждет посетителей музея на этой интерактивной экскурсии. Экскурсию проводит научный сотрудник музея Плесовских Алена Александровна.

31 июля в 18.30. «Воспитание и образование детей в XIX веке». В этот вечер посетители усадьбы узнают об особенностях воспитания в XIX столетии, маленьких педагогических секретах, детских забавах и истории внешкольного образования. Лектор – научный сотрудник музея Филиппова Мария Михайловна.

7 августа в 18.30. «Уход за антикварной мебелью. На примере экспозиции Усадьбы В.П. Сукачева». Элитную и красивую, антикварную мебель с полной уверенностью можно назвать украшением любого дома. Грамотно выбранная старинная мебель может поведать о прекрасном вкусе её владельца. Однако очень неразумно приобретать подобную роскошь, если не знать, какой уход проводить за антикварной мебелью. Об уходе и реставрации мебели узнают гости усадьбы в этот вечер. Лектор – научный сотрудник музея Тапхарова Ольга Валериевна.

14 августа в 18.30. «Этикет XIX века». Посетители усадьбы в этот вечер узнают о жизни дворян в усадьбе, этикете и праздниках того времени. Экскурсию проводит научный сотрудник Усадьбы В.П. Сукачева Шерхунаева Кристина Сергеевна.

В случае хорошей погоды вечера состоятся под открытым небом, в случае плохой – в бальной зале музея.