Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Каникулы в “Молчановке”

Наступили долгожданные летние каникулы – пора новых впечатлений, ярких эмоций и удивительных открытий. Вам хочется, чтобы каникулы прошли весело, интересно и необычно? Приходите в библиотеку!

19 июня с 11 до 20 часов областная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского приглашает детей на интеллектуальный отдых акции «Каникулы в “Молчановке”»!

Постоянные читатели знают, как увлекательно бродить по этажам «Молчановки», заглядывая в каждый отдел. Великое множество разнообразных книг обещает новые приключения, веселые, поучительные или трогательные истории. Учебная, художественная, литература на иностранных языках, по всем отраслям знаний – летние каникулы отличное время для того, чтобы прочитать то, что давно хотел, познакомиться с новинками. Специалисты библиотеки подготовили интересные выставки книг, журналов, нот и грампластинок. Любители живописи смогут побывать на выставках картин.

Ко всем этим сокровищам добавятся веселые игры, оригинальные конкурсы с необычными заданиями, увлекательный квест и многое другое.

Веселая интерактивная игра «Кто же это?» заставит вспомнить литературных героев и угадать их имена. Знаешь литературных персонажей «в лицо»? Проверь себя – сложи картинку с портретами в игре «Литературные пазлы».

Любителей рисовать приглашает читальный зал краеведческой литературы – там приготовлены необычные раскраски. Мастер-класс по рисованию в книжном читальном зале научит рисовать быстро и просто животных-персонажей литературных произведений. В отделе редкой книги будет возможность стать художником-иллюстратором. Волшебные сказки Пушкина иллюстрированы чудесными картинками лучших художников. А как ты представляешь Царевну-Лебедь, Золотую рыбку или Черномора? Нарисуй свой рисунок и потягайся с великими иллюстраторами. Специалисты библиотеки проведут экскурсию по персональной выставке художницы Натальи Кунаевой «Я не заглядываю в завтра, я настоящим здесь живу…»

Тех, кто любит «игры-бродилки» приглашает абонемент библиотеки. Чтобы найти ответ в увлекательном «Библиоквесте», нужно будет поискать подсказки в необычных местах «Молчановки».

Сказка «Про жирафа Машу и козу Милку» понравится и взрослым, и детям. Вы станете участником этой удивительной сказки и почувствуете тепло текстильных игрушек Альбины Песеговой.

Необычное путешествие в сказку предлагает отдел литературы по искусству. Послушатьсказки Корнея Чуковского, Александра Пушкина, братьев Гримм можно будет на грампластинках из фондов отдела.

Для любителей настольных игр приготовлены «Лото», «Эрудит» и другие игры.

Тем, кто даже на каникулах стремится к новым знаниям, будут интересны следующие мероприятия:

- необычный урок страноведения о государственных символах России предлагает читальный зал периодики;

- презентация спецвыпуска журнала «Сибирячок» который посвящен русско-монгольским отношениям. Обязательно примите участие в конкурсах и узнайте, как проводят каникулы школьники в Монголии.

Приглашаем на акцию «Каникулы в “Молчановке”» организованные группы летних детских площадок города и родителей с детьми.

Программа:

2 этаж

11.00–18.00 каб. 201

Интерактивная игра «Кто же это?»

Предлагаем в увлекательной форме вспомнить литературных героев и угадать их имена---

Настольная игра «Литературные пазлы»---

12.00–13.00; 16.00–17.00 каб. 201

Мастер-класс «Сам себе художник»

Занимательное пошаговое занятие научит юных читателей рисовать животных-персонажей любимых литературных произведений

Предварительная запись на мастер-класс по тел. 48-66-80 (доб. 104)---

3 этаж

11.00–19.00 каб. 307

«Библиоквест»

Читателю будет задан вопрос, ответ на который есть в одной из книг абонемента.

Для того, чтобы найти эту книгу, нужно будет выполнить задания, спрятанные в отделах библиотеки

---11.00–19.00 каб. 307

«Настольные игры и головоломки»

11.00–20.00 каб. 307

Книжная выставка «Приключения на каникулах»---

11.00–18.00 каб. 310

Настольные игры «Играем с “Сибирячком”»---

11.00–18.00 каб. 312

«Урок страноведения»

Необычный урок позволит узнать о символах России---

4 этаж

11.00–18.00 каб. 406

«Вселенная как на ладони»

Презентация необычного сайта

---5 этаж

13.00–13.30; 15.30–16.00 каб. 511

«Теплый мир текстильной игрушки»

Участники смогут ощутить тепло текстильной игрушки и стать участниками сказки «Про жирафу Машу и козу Милку»---

12.00–14.00; 16.00–18.00 каб. 510

«Путешествие в сказку»

Прослушивание грампластинок по произведениям для детей Корнея Чуковского, Александра Пушкина, братьев Гримм и др. ---11.00–20.00 каб. 512

«Я не заглядываю в завтра, я настоящим здесь живу…»

Экскурсия по персональной выставке художницы Натальи Кунаевой---

13.00–14.00 каб. 501

«Сибирячок – путь на Восток»

Презентация спецвыпуска журнала «Сибирячок» посвящена русско-монгольским отношениям. Приглашаем принять участие в конкурсах и узнать, как проводят каникулы школьники в Монголии ---

6 этаж

11.00–20.00 каб. 608

«Сибирь фантастическая»

Вашему вниманию будет представлена книжная выставка об удивительных мирах и приключениях, а маленьких читателей ждут разнообразные раскраски с изображением миров вселенной, загадки и развивающие игры---

11.00–19.00 каб. 619

«Потягайся с великими иллюстраторами»

Редкий фонд областной библиотеки приглашает всех любителей живописи создать иллюстрации к произведениям А. С. Пушкина. Признанные книжные шедевры из сокровищницы «Молчановки», представленные на выставке, станут для вас источником творческого вдохновения

---11.00–20.00 каб. 619

«…Действие книги множественно и повсеместно»Книжная выставка прижизненных и редких изданий величайшего русского поэта А. С. Пушкина (1799–1837)---

Вся информация об акции «Каникулы в “Молчановке”» на сайте www.irklib.ru

Мы ждем вас по адресу: ул. Лермонтова, 253, ост. «Госуниверситет».

Справки по телефону: 48-66-80 (доб. 104).